ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Королев Московской области 21 сентября 2022 года

Судья Королевского городского суда Московской области Колесникова Т.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение,

УСТАНОВИЛ:

19 сентября 2022 года в 08 часов 00 минут сотрудниками ОВМ УМВД России по <данные изъяты> в ходе внеплановой проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> территория скупки вторсырья-утилизация отходов, выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который осуществлял трудовую деятельность в качестве грузчика и сборщика вторсырья в «ФИО3», на территории скупки вторсырья-утилизации отходов, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> «А», не имея разрешения на работу либо патента действующего на территории <адрес>, в нарушение ч.ч. 1,2 ст.5 Федерального Закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что работал в качестве грузчика и сборщика вторсырья в ИП «ФИО3», на территории скупки вторсырья-утилизации отходов, по адресу: <адрес>, г.о. Королев, <адрес> «А». Близких родственников, которые бы являлись гражданами РФ не имеет, разрешение на работу либо патент в РФ не оформлял и недвижимого имущества на территории РФ не имеет.

Исследовав представленные материалы, заслушав ФИО1, суд считает, что факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 19.09.2022 г., рапортом инспектора ОВМ УМВД России по г.о. Королев от 19.09.2022 года; объяснениями ФИО1; протоколом осмотра территории с фототаблицей от 19.09.2022 года; заключением об установлении личности иностранного гражданина № на ФИО1; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ; ответом ГУ МВД России по <адрес> от 19.09.2022 года об отсутствии у ФИО1 действующего разрешения на работу либо патента.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, поскольку он, будучи гражданином иностранного государства, нарушил требования законодательства Российской Федерации при осуществлении трудовой деятельности иностранным гражданином в Российской Федерации.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как данное административное правонарушение совершено на территории <адрес>.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, наличие смягчающих административное наказание обстоятельств – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в ЦВСИГ УМВД России по г.о. Королев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.10 ч. 2, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в ЦВСИГ УМВД России по <данные изъяты>, по адресу: <адрес>.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на УМВД России по <адрес>ёв <адрес>.

Штраф перечислить: получатель <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Королёвский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня вынесения, а ФИО1 с момента вручения ему копии постановления.

Судья Т.А. Колесникова