КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
3 сентября 2022 года г. Пермь
17 февраля 2017 года г. Пермь
Судья Орджоникидзевского районного суда г. Перми Бухмакова Т.Ю.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1
Установил:
ФИО1, (дата), около 06 часов 55 минут, управляя автомобилем ВАЗ-21114 госномер Н 454 УС 159 регион, был остановлен сотрудниками полиции по адресу: , не выполнил законное требование сотрудника полиции Л.В.Ю. предоставить документы, удостоверяющие личность, а также свидетельство о регистрации транспортного средства, после чего ФИО1 пытался скрыться от сотрудников полиции.
ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения не признал, при этом пояснил, что автомобилем он не управлял, в связи с чем и не должен был предоставлять документы, также он не пытался скрыться от сотрудников полиции.
Судья, выслушав мнения участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административная ответственность наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» (далее - Федеральный закон «О полиции») на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу.
При исполнении своих должностных обязанностей согласно ст. 13 того же Закона сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных Федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Согласно ч.ч. 3 и 4 ст. 30 вышеназванного закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от (дата) об обстоятельствах совершения ФИО1 административного правонарушения; рапортом сотрудника полиции Л.В.Ю., из которого следует, что (дата) в 05.30 часов был остановлен автомобиль под управлением ФИО1, у которого имелись признаки алкогольного опьянения, на законные требования сотрудника полиции предъявить документы, удостоверяющие личность, и свидетельство о регистрации транспортного средства, ФИО1 ответил отказом, кроме того, ФИО1 пытался скрыться, в связи с чем в отношении последнего была применена физическая сила и спец.средства.
Не доверять представленным доказательствам у судьи нет оснований.
В действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При назначении ФИО1 наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
ФИО1 не женат; имеет постоянное место жительства; является самозанятым.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья учитывает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
Принимая во внимание цели и принципы административного наказания, которые заключаются в справедливости, неотвратимости, целесообразности и законности, а также характер административного правонарушения, совершенного ФИО1, его личность, судья, с учетом положений ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Пермякова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по (ГУ МВД России по , л/сч №... банк получателя Отделение Пермь банка России//УФК по ; расчетный счет №...; БИК №... код бюджетной классификации (КБК) №...; ИНН №... КПП №...; ОКТМО №... УИН №....
Протокол об административном правонарушении № от (дата).
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в установленный срок, является основанием для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись
Копия верна. Судья Т.Ю. Бухмакова