Дело №5-245/2022

УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08 августа 2022 года п. Заиграево

Заиграевский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мархаева П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , не работающего, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: РБ, по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Заиграевский районный суд РБ поступил административный материал в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Как следует из протокола об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 01 минут ФИО1 на РБ воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотруднику полиции, а именно, размахивал руками, хватал сотрудника полиции за форменную одежду, пытался скрыться с места совершения административного правонарушения.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает.

В судебном заседании инспектор ФИО4. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 01 минут ФИО1 на РБ воспрепятствовал исполнению ФИО2 служебных обязанностей, а именно, размахивал руками, хватал ФИО2 за форменную одежду, пытался скрыться с места совершения административного правонарушения предусмотренного ст.12.26 КоАП РФ.

Суд, выслушав ФИО1 инспектора ФИО2 изучив представленные материалы, приходит к следующему.

Ч.1 ст.19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В силу ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ для выполнения возложенных обязанностей сотрудникам полиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

В силу ч. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оказание ему сопротивления в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Судом установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 01 минут ФИО1 на воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотруднику полиции инспектору ФИО5., а именно, размахивал руками, хватал сотрудника полиции ФИО2 за форменную одежду, пытался скрыться с места совершения административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, тем самым препятствовал задержанию.

Данные вывода суда подтверждаются вышеуказанными пояснениями сотрудника полиции ФИО2, пояснениями ФИО1

Таким образом, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.

При назначении наказания суд также учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушении, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность в силу ст.4.2 КоАП РФ суд признает наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

Обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, либо о наличии обстоятельств, дающих основание для освобождения от административной ответственности, в ходе рассмотрения настоящего дела не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь ФИО1 к административной ответственности предусмотренной ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня вручения постановления.

Судья: Мархаев П.С.