Дело № 2-218/2025

УИД № 17RS0008-01-2025-000322-77

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран 29 июля 2025 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Сергеева К.А.,

при секретаре Даваа М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГБУЗ РТ «Пий-Хемская ЦКБ» о взыскании компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГБУЗ РТ «Пий-Хемская ЦКБ», указывая, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в ГБУЗ РТ «Пий-Хемская ЦКБ» в должности врача акушера-гинеколога по настоящее время. Летом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в очередном оплачиваемом отпуске и вместе со своими несовершеннолетними детьми Ш1., Ш2 отдыхала в <адрес>. Проезд к месту отдыха и обратно осуществлялся посредством воздушного транспорта по маршруту: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к работодателю в ГБУЗ РТ «Пий-Хемская ЦКБ» с заявлением и представила оригиналы проездных документов для оплаты компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Однако работодателем до настоящего времени компенсация не выплачена. Просит взыскать с ГБУЗ РТ «Пий-Хемская ЦКБ» компенсацию стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно в размере 99 932 рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 участия не принимала, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия и удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика ГБУЗ РТ «Пий-Хемская ЦКБ» в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил, заявлений, ходатайств не направил.

На основании ст. 167 ГПК РФ, су четом надлежащего извещения ответчика, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 33 Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Указом Президента РФ от 16 мая 1994 года № 945 "Об отнесении территории Республики Тыва к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям" Пий-Хемский район Республики Тыва отнесен к местности, приравненной к Крайнему Северу.

Постановлением Правительства Республики Тыва от 22.04.2006 года № 525 утвержден Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из республиканского бюджета Республики Тыва, которым также предусмотрено право указанных лиц на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из республиканского бюджета) проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации любым видом транспорта, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов любым видом транспорта (за исключением такси).

В судебном заседании установлены следующие обстоятельства.

Истец ФИО1 принята на работу в ГБУЗ РТ «Пий-Хемская ЦКБ» врачом акушером-гинекологом с ДД.ММ.ГГГГ и работает по настоящее время.

Согласно свидетельств о рождении, ФИО1 приходиться матерью несовершеннолетним Ш1, ДД.ММ.ГГГГ. и Ш2, ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно приказа о предоставлении отпуска работникам от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ФИО1 предоставлен очередной отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по 25.07.2022 года.

Истцом ФИО1 подано заявление на имя главного врача ГБУЗ РТ «Пий-Хемская ЦКБ» ФИО2 об оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. На заявлении стоит резолюция главного бухгалтера С о том, что к оплате подлежит сумма в размере 99932 рублей.

В декабре 2022 года главным врачом ГБУЗ РТ «Пий-Хемская ЦКБ» ФИО2 издан приказ № о возмещении денежных средств врачу гинекологу-акушеру ФИО1 за проезд во время ежегодного отпуска по маршруту <адрес> в размере 99932 рублей.

Согласно представленных проездных документов и посадочных талонов, стоимость проезда истца ФИО1 и ее несовершеннолетних детей Ш1., Ш2 по маршруту <адрес> составила в общей сумме 99932 рублей. Данные перемещения истца и ее несовершеннолетних детей и потраченные денежные средства на приобретении проездных билетов, подтверждены приложенными билетами, посадочными талонами.

Сведений о том, работодателем указанная сумма была выплачена истцу, не представлено.

При таких обстоятельствах, суд считает требования иска обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.20 Налогового кодекса РФ в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, она уплачивается ответчиком, не освобожденным от ее уплаты, пропорционально размеру удовлетворенных требований.

В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ (в редакции действовавшей на момент подачи истцом иска), от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей, таким образом, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей в доход местного бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва «Пий-Хемская центральная кожуунная больница» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспорт №) 99 932 рубля в качестве компенсации стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Взыскать с Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва «Пий-Хемская центральная кожуунная больница» в бюджет муниципального образования Пий-Хемский кожуун Республики Тыва государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 29 июля 2025 года.

Председательствующий К.А. Сергеев