УИД - 22RS0043-01-2023-000156-18

Дело № 12-4/2023

РЕШЕНИЕ

«18» июля 2023 г. с. Романово

Романовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Пильгуй А.В.,

с участием заместителя прокурора Романовского района Алтайского края Иванищева Р.А.,

лица, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Завьяловского и Романовского районов, ведущий специалист-эксперт межмуниципального Завьяловского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю ФИО3

при секретаре судебного заседания Никифоровой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании протест прокурора Романовского района Алтайского края Носачева И.О. на постановление заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Завьяловского и Романовского районов, ведущего специалиста-эксперта межмуниципального Завьяловского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю ФИО3 о прекращении производства по делу от ДД.ММ.ГГГГ № № в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением прокурора Романовского района Носачевым И.О. от ДД.ММ.ГГГГ. возбуждено дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ в связи нецелевым использованием земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Постановлением заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Завьяловского и Романовского районов, ведущим специалистом-экспертом межмуниципального Завьяловского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю ФИО3 производство по делу об административном правонарушении, возбужденному постановлением прокуратуры Романовского района от ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 прекращено по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава административного правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ в Романовский районный суд Алтайского края поступил протест прокурора Романовского района, в котором просят указанное постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение, поскольку оспариваемое постановление является незаконным и подлежит отмене. В обоснование требований указано, что в оспариваемом постановлении указано, что само по себе размещение гаража на земельном участке с кадастровым номером №, принадлежащем ФИО1, соответствует виду его разрешенного использования- для личного подсобного хозяйства. При этом не принято во внимание, что данный вывод может быть применен только к ситуации, когда гараж используется собственником земельного участка в личных целях. Согласно представленных в совокупности доказательств по делу следует, что помещение гаража используются ФИО1 для хранения грузовых автомобилей, принадлежащих ФИО1 и используемых для осуществления предпринимательской деятельности.

Заместитель прокурора Романовского района Иванищев Р.А. поддержал доводы протеста, просил их удовлетворить по доводам, изложенным в протесте.

Заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Завьяловского и Романовского районов, ведущий специалист-эксперт межмуниципального Завьяловского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю ФИО3 в судебном заседании просил протест прокурора оставить без удовлетворения, указав, что код 4.9 «служебные гаражи» подразумевает хранение грузовых автомобилей, используемых для предпринимательских целей.

ФИО1 в судебном заседании считает протест прокурора Романовского района необоснованным и поясняет, что использует гаражи для хранения грузовых автомобилей и устройство для подработки семечки «Петкус», в предпринимательских целях он не использует. Использует спорный земельный участок по назначению.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании протест прокурора поддержал в полном объеме, просил его удовлетворить, пояснил, что в служебных гаражах стоят грузовые автомобили, которые ФИО1 использует не по назначению.

Выслушав заместителя прокурора Иванищева Р.А., потерпевшего ФИО2, лицо в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено ФИО1, заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Завьяловского и Романовского районов, ведущего специалиста-эксперта межмуниципального Завьяловского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю ФИО3, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи.

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.

В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности. Правообладателем земельного участка по правилам, предусмотренным федеральным законом, может быть получено разрешение на условно разрешенный вид разрешенного использования.

При этом на основании данной нормы основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным в отношении такого земельного участка со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в ЕГРН. Внесение в ЕГРН сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

В силу положений статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в числе прочего, использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; выполнять иные требования, предусмотренные данным Кодексом, федеральными законами.

Из материалов дела следует, что ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, земельный участок, площадью №. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> поставлен на государственный кадастровый учет, относится к категории земель «земли населённых пунктов», имеет вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства, служебные гаражи (4.9)», и принадлежит на праве собственности физическому лицу - ФИО1

Установлено, что на указанном земельном участке размещаются два объекта капитального строительства, представляющие собой гаражные помещения, имеющие кадастровые номера №, в которых хранятся грузовые автомобили «КАМАЗ», а также техническое устройство для подработки семечки «Петкус».

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

В соответствии п. 4.9 Классификатора земельные участки с видом разрешенного использования «Служебные гаражи» используются для размещение постоянных или временных гаражей, стоянок для хранения служебного автотранспорта, используемого в целях осуществления видов деятельности, предусмотренных видами разрешенного использования с кодами 3.0 - 4.0, т.е. для хранения автомобилей, используемых, в том числе в коммерческих целях.

Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент (ч. 2.1 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов (ч. 3 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (ч. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).

Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 39 Градостроительного кодекса РФ (ч. 6 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).

Решением Романовского районного Совета депутатов от 21.08.2012 №17 утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования Романовский сельсовет Романовского района (далее по тексту - ПЗЗ Романовского сельсовета).

Согласно ст. 31 ПЗЗ Романовского сельсовета жилые зоны (код зон Ж-1, Ж-2) предназначены для застройки малоэтажными жилыми домами, жилыми домами усадебного типа с количеством этажей не более 3, иными объектами жилищного строительства с минимально разрешенным набором услуг местного значения. Градостроительным регламентом жилой зоны установлены основные, условно-разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования расположенных в ней земельных участков с указанием их кодов.

К основным видам разрешённого использования земельных участков жилых зон Ж-1, Ж-2 относятся: индивидуальное жилищное строительство; блокированная жилая застройка; ведение личного подсобного хозяйства; средне этажная жилая застройка.

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1 в ЕГРН добавлен вспомогательный вид разрешенного использования земельного участка «служебные гаражи (код 4.9)».

Решением Романовского районного Совета депутатов от 30.11.2021 №79 в ст. 31 ПЗЗ внесены изменения, из градостроительного регламента территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами исключен вид вспомогательного использования земельных участков «служебные гаражи (код 4.9)», поскольку отнесение ст.31 ПЗЗ Романовского сельсовета к вспомогательным видам разрешенного использования жилой зоны видов разрешенного использования земельных участков, относящихся к осуществлению предпринимательской деятельности, необоснованно и противоречило действующему законодательству. Данный вид разрешенного использования в качестве вспомогательных возможен только дополнительно по отношению к основному виду разрешенного использования «Предпринимательство» и совместно с ним.

Основаниями для привлечения к административной ответственности являются наличие в действиях (бездействии) лица, предусмотренного КоАП РФ состава административного правонарушения и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ выяснению подлежит, в том числе, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Субъективная сторона административного проступка, ответственность за который установлена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, характеризуется виной, как в форме умысла, так и в форме неосторожности.

Таким образом, материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 не содержат достаточных доказательств, указывающих на виновность последнего. Напротив ФИО1 были приняты меры к соблюдению требований действующего законодательства, том, что ст. 31 Правил землепользования и застройки муниципального образования Романовский сельсовет Романовского района не соответствует действующему законодательству, последний знать не мог, и не мог предвидеть возможности приведения их в соответствие.

Доводы прокурора Романовского района о том, что Земельный кодекс Российской Федерации и Градостроительный Кодекс Российской Федерации начали свое действие ранее, принятых Правил землепользования и застройки муниципального образования Романовский сельсовет Романовского района, суд во внимание не принимает, поскольку на выводы о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ не влияют.

Доводы потерпевшего ФИО2 о том, что решением Романовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года постановлено исключить из Единого государственного реестра недвижимости из сведений об объекте недвижимости - земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, сведения о вспомогательном виде разрешенного использования «служебные гаражи (4.9)», является не состоятельным, так как ни на дату проверки ДД.ММ.ГГГГ ни на день рассмотрения настоящего протеста решение в законную силу не вступило, в связи с чем, юридической силы не имеет.

Доводы ФИО2, что ФИО1 использует не по назначению земельный участок с кадастровым номером № прилегающий непосредственно к его земельному участку, во внимание суд не принимает, так как целью прокурорской проверки являлось целевое назначение земельного участка с кадастровым номером №.

По этим же основаниям суд не принимает в качестве доказательств фото и видео-материал, представленный ФИО2

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях.

Отсутствие состава административного правонарушения, в силу положений п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, на момент принятия постановления № № от ДД.ММ.ГГГГ у должностного лица не имелось оснований для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

В силу положений п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст.30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

РЕШИЛ:

Постановление заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Завьяловского и Романовского районов, ведущего специалиста-эксперта межмуниципального Завьяловского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю ФИО3 о прекращении производства по делу от ДД.ММ.ГГГГ. № № в отношении ФИО1 оставить без изменения, а протест прокурора Романовского района Алтайского края - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения в Алтайский краевой суд.

Судья Пильгуй А.В.