14RS0035-01-2023-012273-84
Дело № 5-1649/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Якутск 04 сентября 2023 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Борисова В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Кыргызстан ФИО1, ____ года рождения, уроженца ____, паспорт иностранного гражданина № от ____, фактически проживающего по адресу____
установил:
____ года младшим инспектором СОООП СВЛУ МВД России на транспорте был составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Кыргызстан ФИО1, который находится на территории РФ в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ, в связи с чем, в его отношении составлен административный протокол в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что на руках имеется авиабилет.
Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, объяснениями, сведениями базы данных, согласно которым ФИО1 по факту продления сроков пребывания, оформления документов для разрешения на временное проживание, вида на жительство не обращался, срок пребывания до ____.
При таких обстоятельствах, действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которой необходимо учесть характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Пунктом 23.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 (в редакции от 19 декабря 2013 года) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что при назначении административного наказания в виде административного выдворения иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы территории Российской Федерации надлежит учитывать, что согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ административное наказание в виде административного выдворения может быть назначено в форме принудительного выдворения за пределы территории Российской Федерации или контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
С учетом того, что гр. ФИО1 намерен самостоятельно выехать за пределы Российской Федерации и у него имеется авиабилет, что подтверждается материалами дела, суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации с административным штрафом в размере 2 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать гражданина Республики Кыргызстан ФИО1, ____ года рождения, уроженца ____, паспорт иностранного гражданина № от ____ года, фактически проживающего по адресу____, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за счет собственных средств и без помещения в специальный приемник.
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня за днем вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня получения или вручения копии постановления.
Судья ___ В.С. Борисова
___
___