Дело №

УИД: 40RS0№-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Климовой В.Е., при секретаре ФИО4, с участием заявителей ФИО2, ФИО3, прокурора <адрес> ФИО7, начальника отдела по опеке и попечительству администрации МР «<адрес>» ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 и ФИО3 о признании ФИО1 недееспособной,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО3 обратились в суд с заявлением о признании недееспособной их матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указав, что ФИО1 с 2022 года ведёт себя неадекватно, иногда не узнаёт родственников, плохо спит, якобы слышит «голоса». После обследования в <адрес> психиатрической больнице ФИО1 поставлен диагноз – деменция смешанного генеза средней степени. В настоящее время ФИО1 не может себя обслуживать, нуждается в постоянном постороннем уходе.

Заявители ФИО2, ФИО3 в судебном заседании заявление поддержали, пояснив, что в настоящее время состояние их матери ухудшилось, она отказывается принимать лекарства, без надзора ФИО1 оставить невозможно.

Заслушав заявителей, исследовав письменные материалы дела, выслушав заключения представителя органа опеки и попечительства, прокурора, полагавших, что имеются основания для признания недееспособной ФИО1, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Как следует из заключения врачебной консультативной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 рекомендован психоневрологический тип стационарного учреждения социального обслуживания.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы первичной № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 страдает деменцией смешанного генеза (F – 02.8), степень выраженности которой такова, что она не может понимать значение своих действий и руководить ими.

Таким образом, с учётом исследованных в судебном заседании доказательств, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства - в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требования заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 284 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать недееспособной ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку д.<адрес>.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий подпись В.Е.Климова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна: судья

Дзержинского районного суда

<адрес> В.Е.Климова