Дело № 2-1236/2023
54RS0008-01-2023-000717-69
Поступило в суд 04 апреля 2023 года
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 июля 2023 г. г. Новосибирск
Первомайский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бобриковой А.О.,
при секретаре Братцовской Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «АйДиКоллект» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «АйДиКоллект» обратилось в суд с иском, в котором просит взыскать в пользу истца с ФИО1 задолженность, образовавшуюся с ДД.ММ.ГГГГ (срок возврата суммы займа) по ДД.ММ.ГГГГ (дата уступки права (требования) по договору № в размере 67 000,00 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 210,00 рублей, почтовые расходы в сумме 74,40 рублей.
В судебное заседание истец не явился, был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 6 оборот).
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, причин неявки суду не сообщила.
Изучив материал дела, суд приходит к следующему.
Согласно требованиям п. 3 ч.2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ истец направил в Первомайский районный суд <адрес> суд исковое заявление к ФИО1, указав ее место жительства: <адрес>, Таловая, <адрес>.
Из представленного на запрос суда ответа Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д. 32-33).
Согласно части 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства гражданина признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Учитывая, что на момент предъявления иска и его принятия судом, местом жительства ответчика являлся адрес его регистрации: <адрес>, данный адрес к подсудности Первомайского районного суда <адрес>, не относится, то суд приходит к выводу о передаче дела по подсудности в суд по месту его жительства, то есть в Дзержинский районный суд <адрес>.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело, исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.33 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело № по исковому заявлению ООО «АйДиКоллект» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, для рассмотрения и разрешения по подсудности в Дзержинский районный суд <адрес>.
На определение может быть подана частная жалоба в Новосибирский областной суд через районный суд в течение 15 дней.
Судья /подпись/ А.О. Бобрикова