К делу № 2-2764/2022
УИД 23RS0024-01-2022-004139-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Крымск Краснодарского края 19 декабря 2022 года
Крымский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ломакиной И.Ю.,
при секретаре Хоменко Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением.
Свои требования мотивирует тем, ей на праве личной собственности принадлежит домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В данном доме зарегистрирована ФИО2, которая приходится бывшей супругой ее сына, брак с которой расторгнут 25.08.2017. Ответчик не проживает в ее доме с момента фактического прекращения брачных отношений с сыном, то есть с 2018 года. Ответчик выехала из ее домовладения, забрав все свои вещи. Претензий относительно права пользования ее жилым помещением ответчик не предъявляет. Регистрация ответчика в доме носит формальный характер, по данному адресу он не проживает, вещей принадлежащих ему в доме нет, коммунальные платежи не оплачивает, а также регистрация ответчика ограничивает ее право собственности, и она не может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.
В ином порядке решить данный вопрос не представляется возможным, поэтому она вынуждена обратиться в суд с иском, в котором просит признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять ее с регистрационного учета.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась. От нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, при этом свои исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещен надлежащим образом. От нее поступил отзыв на иск, из которого следует, что она 05.10.2022 добровольно снялась с регистрационного учета, в подтверждении чего приложила копию паспорта с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
Представитель третьего лица - отдела по вопросам миграции ОМВД России по Крымскому району в судебное заседание не явился. Был уведомлен надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, на основании ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Изучив материалы дела и доводы искового заявления, и стороны ответчика, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что данный иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.Согласно ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Из выше приведенных норм следует, что возникновение равного с собственником права пользования жилым помещением у лица обусловлено вселением его в жилое помещение и проживанием в нем в качестве члена семьи.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 02.11.2009 года.
В вышеуказанном домовладении с 09.11.2010 года значилась зарегистрированной ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая приходилась истцу супругой сына (невесткой), и 25.08.2017 года брак между которыми расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака.
Однако, как установлено в судебном заседании и подтверждается адресной справкой ОВМ Отдела МВД России по Крымскому району от 13.10.2022, ФИО2 самостоятельно снялась с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Кроме того, указанный факт подтверждается и пояснениями ответчика ФИО2, указанных в письменных возражениях на иск, из которых следует, что она 05.10.2022 добровольно снялась с регистрационного учета, что подтверждается копией ее паспорта.
При таких обстоятельствах, так как судом установлено, что ответчик ФИО2 05.10.2022 добровольно снялась с регистрационного учета по адресу: <адрес>, и таким образом спор разрешился самостоятельно, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением - отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Судья: И.Ю. Ломакина