Дело № 2-1989/2023
УИД 35RS0010-01-2023-000161-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вологда 13 апреля 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Губиной Е.Л.,
при секретаре Шабариной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области об оспаривании решения, установлении факта нахождения на иждивении, возложении обязанности назначить пенсию по случаю потери кормильца,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском, мотивируя тем, что решением ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Вологодской области от 11.11.2022 года № ему отказано в установлении страховой пенсии по случаю потери кормильца в связи с не подтверждением факта нахождения на иждивении отца ФИО1, умершего 23.05.2022 года.
Не согласившись с отказом, с учетом увеличения исковых требований, просил признать решение ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Вологодской области от 11.11.2022 года № незаконным; установить факт нахождения на иждивении отца ФИО1 на момент смерти; обязать ответчика назначить истцу страховую пенсию по случаю потери кормильца с 23.05.2022 года на период обучения по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.
Протокольным определением суда от 30.03.2023 года произведена замена истца с государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области.
В судебное заседание истец ФИО3 не явился, извещался надлежащим образом, а его представитель по доверенности ФИО4 представила дополнительные пояснения, в которых ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ранее в судебном заседании истец пояснил, что поступления в учебное заведение в г.Великий Устюг – проживал вместе с родителями. После поступления, проживал в основном на денежные средства отца, который помимо пенсии подрабатывал продажей ягод, грибов. Деньги отец переводил через свою сестру, поскольку функции его телефона не позволяли переводить деньги.
Представитель ответчика Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области по доверенности ФИО5 с увеличенными исковыми требованиями не согласилась по основаниям, изложенным в возражениях на исковое заявление, просила отказать в их удовлетворении.
Суд, заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения является сыном ФИО1, что подтверждается копией свидетельства о рождении № от 03.10.2003 года.
Согласно копии свидетельства о смерти № от 07.06.2022 года 23.05.2022 года ФИО1 умер.
Решением ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Вологодской области от 11.11.2022 года № ФИО3 отказано в установлении страховой пенсии по случаю потери кормильца в связи с не подтверждением факта нахождения на иждивении отца ФИО1, поскольку сын на дату смерти отца не находился на его полном содержании и не получал от него помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, имел собственный заработок.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (часть 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховую пенсию по случаю потери кормильца, круг лиц, имеющих право на эту пенсию, и условия ее назначения определены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях»).
В соответствии с частью 1 статьи 10 названного закона право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Перечень лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, приведен в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях». В их числе - дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 3 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Содержание понятия иждивенства закреплено в ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В соответствии с указанной нормой члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Под полным содержанием умершим кормильцем членов семьи понимаются действия умершего кормильца, направленные на обеспечение членов семьи всеми необходимыми жизненными благами (питание, жилье, одежда, обувь и другие предметы жизненной необходимости).
Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически, в течение некоторого периода и что умерший взял на себя заботу о содержании данного члена семьи.
Понятие «основной источник средств к существованию» предполагает, что помощь кормильца должна составлять основную часть средств, на которые жили члены семьи. Она должна по своим размерам быть такой, чтобы без нее члены семьи, получившие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами жизни.
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (часть 4 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, круг которых определен в части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», если они состояли на иждивении умершего кормильца, то есть находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. При этом не исключается наличие у нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца какого-либо собственного дохода. Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен в том числе и в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего кормильца.
Такое толкование понятия «иждивение» согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 30 сентября 2010 г. № 1260-О-О.
Иждивение детей умершего кормильца, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, объявленных в установленном законом порядке полностью дееспособными до достижения ими возраста 18 лет), предполагается и не требует доказательств. В тоже время факт нахождения на иждивении после достижения ребенком возраста 18 лет в случае его обучения по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет подлежит доказыванию в предусмотренном законом порядке.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, при освоении лицом образовательной программы в очной форме - в отличие от обучения по очно - заочной (вечерней) и заочной формам - устанавливается максимальный объем аудиторной нагрузки, что предполагает обучение в качестве основного вида деятельности данного лица; исходя из этого специфика организации учебного процесса в рамках названной формы получения образования существенно ограничивает возможности приобретения детьми умершего кормильца, обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, постоянного источника средств к существованию за счет самостоятельной трудовой деятельности, а потому отнесение их к числу нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, имеющих право на получение пенсии по случаю потери кормильца, обусловлено тем, что эти дети, лишившись необходимого материального содержания, для завершения процесса обучения нуждаются в поддержке со стороны государства (постановления от 5 декабря 2017 года № 36-П, от 27 ноября 2009 года № 18-П, определение от 17 декабря 2001 года № 1071-О-О).
В соответствии со справкой Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ им адмирала ФИО6» № 493 от 23.12.2022 года ФИО3 с 01.09.2019 года обучается по основной профессиональной образовательной программе на 4 курсе по очной форме в Велико-Устюгском филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ им адмирала ФИО6» по специальности судовождение. Окончание обучения 30.06.2024 года. В период обучения ФИО3 в период с 18.04.2022 по 17.07.2022 проходил учебную практику.
Согласно справке Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ им адмирала ФИО6» № от 06.04.2022 года ФИО3 за период с 01.02.2021 по 31.05.2022 года выплачена стипендия в размере 34 897 рублей.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 суду показала, что умерший ФИО1 приходится ей родным братом. Он проживал в д. Юркино с сыном, дочерью и женой. Семья жила на пенсию ФИО1 и его жены, а также на доход от продажи грибов и ягод. После поступления ФИО3 в учебное заведение его содержание было в основном на отце, так как доход ФИО1 был больше чем у остальных. У ФИО3 не было возможности переводить деньги сыну самому, и он просил переводить ее. Помощь истцу была регулярная, составляла основной источник его дохода.
Для вывода о нахождении на иждивении необходимо установление одновременно наличия следующих условий: нетрудоспособности лица, постоянности источника средств к существованию и установления факта того, что такой источник является основным для существования лица. Отсутствие одного из указанных условий исключает возможность признания лица иждивенцем.
Оценивая собранные по делу доказательства, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе, что истец после достижения совершеннолетия (03.10.2021) и до смерти своего отца продолжал находиться на его иждивении, выплата стипендии с учетом ее размера не могла являться основным источником средств для существования истца, суд приходит к выводу о том, что доход, получаемый ФИО1 являлся основным и постоянным источником средств к существованию его сына, что с соблюдением иных обязательных условий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, перечисленных выше, дает истцу право на назначение страховой пенсии по потере кормильца. Прохождение истцом оплачиваемой производственной практики, не может являться основанием для отказа назначения пенсии по потере кормильца, поскольку получение данного дохода не являться постоянным источником средств к существованию истца и носит разовый характер.
На основании изложенного, суд, приходит к выводу, что требования истца о признании решения ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Вологодской области от 11.11.2022 года № незаконным, об установлении факта нахождения истца на иждивении отца ФИО1 подлежат удовлетворению.
Пункт 3 части 5 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» устанавливает, что страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
На основании изложенного суд полагает необходимым обязать ответчика назначить ФИО3 страховую пенсию по потере кормильца с 23.05.2022 года.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Признать решение ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Вологодской области от 11.11.2022 года № незаконным.
Установить факт нахождения ФИО3 на иждивении ФИО1 до 23.05.2022 года.
Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области (ИНН <***>) обязанность назначить ФИО3 (СНИЛС №) страховую пенсию по потере кормильца ФИО1 с 23.05.2022 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.Л. Губина
Мотивированное решение изготовлено 20.04.2023 года.