Дело №2-1674/2025

16RS0045-01-2024-000800-05

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2025 года город Казань

Авиастроительный районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи Н.В. Афониной,

при секретаре судебного заседания Д.Г. Кирилловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации Авиастроительного и <адрес>ов <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ :

истец обратился в суд с иском к ответчику в вышеприведенной формулировке.

В обосновании иска указано, что истец является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>А, <адрес>, на основании договора найма жилого помещения.

В 2013г. проведена перепланировка квартиры, выполнены следующие работы, ликвидация шкафа из гипсокартона и смещение гипсокартонной перегородки между жилой комнатой и коридором на 20 см. При производстве перепланировки несущие стены не нарушены.

Перепланировка квартиры проведена без нарушения строительных норм, санитарно-эпидемиологических правил, требований пожарной безопасности, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Однако, при обращении в Администрацию Авиастроительного и <адрес>ов истцу отказано в сохранении квартиры в переустроенном состоянии.

Поскольку произведенная перепланировка не нарушает чьих-либо интересов, истец просит сохранить жилое помещение по адресу <адрес> переустроенном состоянии, после произведенной перепланировки квартиры, в результате которой ликвидирован шкаф из гипсокартона и смещена гипсокартонная стена коридора на 20 см.

Истец в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчика МКУ «Администрация Авиастроительного и <адрес>ов ИКМО <адрес>» в судебном заседании просила в удовлетворении иска отказать.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен.

Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса Российской Федерации, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В соответствии с частью 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 29 Жилищного кодекса ФИО1 Федерации, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. На основании решения суда помещение - многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью».

В соответствии с абзацем 3 пункта 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного зонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №, «Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров».

Как следует из материалов дела, ФИО2 является нанимателем жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>А, <адрес>, что подтверждается договором найма жилого помещения.

В указанной квартире, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес> проведена перепланировка.

С целью сохранения квартиры в перепланированном состоянии истцы обратились в МКУ «Администрации Авиастроительного и <адрес>ов <адрес>» с заявлением по вопросу согласования перепланировки и переустройства квартиры. Однако истцу в этом отказано, что подтверждается ответом на обращение исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ.

АО «БТИ и кадастровых работ РТ» разработан проект перепланировки и переустройства <адрес>, расположенной в жилом <адрес>А по <адрес>, который предусматривает:

- увеличение площади жилой комнаты за счет шкафа.

Для этого:

- демонтируются деревянные перегородки согласно проекту;

- монтируются перегородки с дверным проемом шириной 800 мм из ГКЛ по технологии Tigi Knauf.

Произведенная перепланировка не затрагивает несущие конструкции жилого рома и не нарушает целостность и прочность здания.

Данный проект перепланировки не затрагивает несущие конструкции жилого дома и стояки инженерных коммуникаций, прочность и целостность здания не нарушается.

Согласно заключению АНО «Центр содействия обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения №/ППК-01-2025 от ДД.ММ.ГГГГ, проект перепланировки и переустройства квартиры по адресу: <адрес>А, <адрес>, соответствует требованиям СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Данных о том, что сохранение самовольной перепланировки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозы жизни и здоровью людей судом не установлено. В результате перепланировки квартиры несущие конструкции остались без изменений, мероприятия по перепланировке квартиры не нарушают конструктивную надежность здания и безопасность проживающих людей, все технические решения, принятые в проекте, соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм.

При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО2 к Администрации Авиастроительного и <адрес>ов <адрес> о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии удовлетворить.

Сохранить жилое помещение по адресу: <адрес>А, <адрес>, в перепланированном состоянии, согласно проекту перепланировки АО «Бюро технической инвентаризации и кадастровых работ РТ» 2024 года, в результате которой ликвидирован шкаф из гипсокартона и смещена гипсокартонная стена коридора на 20 см.

Апелляционная жалоба может быть подана в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Авиастроительный районный суд <адрес>.

Председательствующий Н.В. Афонина

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.