УИД 35RS0001-02-2022-002617-96
Дело № 2-807/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
посёлок Шексна 21 декабря 2022 года.
Шекснинский районный суд Вологодской области в составе
судьи Поповой Т.А.,
при секретаре Солодовой Ж.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества страховая компания «Росгосстрах» к ФИО1о о возмещении ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием в порядке регресса,
установил:
ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО1, указав, что 23 ноября 2021 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <***> под управлением ФИО1 и автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в результате чего автомобилю <данные изъяты> были причинены механические повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения Правил дорожного движения РФ ответчиком. На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность ФИО1 в соответствии с Законом об ОСАГО была застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», согласно страхового полиса №. Потерпевшее лицо обратилось к своему страховщику по договору ОСАГО в порядке возмещения убытков, который выплатил страховое возмещение в размере 82 300 рублей. Расходы прямого страховщика по выплате страхового возмещения потерпевшему были возмещены ПАО СК «Росгосстрах». Ссылаясь на статью 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» просит взыскать с ФИО1 в счет возмещения вреда, причинённого в результате повреждения застрахованного имущества в размере 82 300 рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 2 669 рублей.
Представитель истца ПАО СК «Росгосстрах», надлежаще уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в отсутствии их представителя.
Ответчик ФИО1, надлежаще уведомленный о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл, об отложении дела не ходатайствовал.
На основании статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд считает, что дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Изучив документы, имеющиеся в деле, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 11.1. Федерального закона от 25 апреля 2002г. № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
Согласно пункту 3.6. Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют извещение о дорожно-транспортном происшествии на бумажном носителе или в случае, указанном в абзаце шестом настоящего пункта, могут составить его в виде электронного документа (далее - электронное извещение).
В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков (часть 2 статьи 11.1. Федерального закона от 25 апреля 2002г. № 40-ФЗ).
В силу пункта 7 статьи 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.
В силу пункта «д» части 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
В судебном заседании установлено, что 23 ноября 2021 года в 18 час. 00 мин. г. Москва 45 съезд на Киевское шоссе в сторону области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух транспортных средств <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1 и <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2
Участниками дорожно-транспортного происшествия ФИО1 и ФИО2 23 ноября 2021 года оформлено извещение о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
25 ноября 2021 года потерпевшая ФИО3, собственник транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, обратилась в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о страховом возмещении/прямом возмещении убытков по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств №, в котором просит осуществить страховую выплату в размере, определенном в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» наличными с перечислением безналичным расчетом по указанным потерпевшим реквизитам.
В результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство <данные изъяты> государственный регистрационный знак № 750 получило механические повреждения, указанные в акте осмотра транспортного средства от 25 ноября 2021 года и в дополнительном акте осмотра от 29 ноября 2021 года.
Из расчетной части экспертного заключения № от 21 декабря 2021 года следует, что стоимость устранения дефектов АМТС (с учетом износа округленно до сотен рублей) составляет 82 300 рулей.
Повреждённое транспортное средство <данные изъяты> государственный регистрационный знак № являлось предметом страхования по договору, заключенному между СПАО «РЕСО-Гарантия» и ФИО3, что подтверждается полисом № от 18 декабря 2020 года.
СПАО «РЕСО-Гарантия» перечислило ФИО3, собственнику транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак № страховую выплату в размере 82 300 рулей, что подтверждается реестром № от 10 декабря 2021 года и реестром № от 23 декабря 2021 года.
Собственником транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак № является ФИО4, гражданская ответственность которого застрахована в ПАО СК «Росгосстрах» по договору обязательного страхования №.
К управлению транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак № допущен водитель ФИО5
ПАО СК «Росгосстрах» возместило СПАО «РЕСО-Гарантия» по платежному требованию № от 09 января 2022 года 82 300 рублей, что подтверждается платежным поручением № от 11 января 2022 года.
С четом того, что водитель ФИО1, по вине которого произошло дорожно-транспортное происшествие не включен в полис №, как лицо, допущенное к управлению транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, суд считает исковые требования ПАО СК «Росгосстрах» подлежащими удовлетворению в полном объёме.
В соответствии со статьёй 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В связи с чем, в пользу истца подлежат взысканию с ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 669 рублей.
Руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования публичного акционерного общества страховая компания «Росгосстрах» к ФИО1о удовлетворить.
Взыскать с ФИО1о (паспорт – <данные изъяты>) в пользу публичного акционерного общества страховая компания «Росгосстрах» (ИНН №) в счёт возмещения вреда, причинённого в результате повреждения застрахованного имущества в сумме 82 300 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 669 рублей, всего 84 969 рублей.
Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, имеет право обратиться в Шекснинский районный суд с заявлением об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение составлено 27 декабря 2022 года.
Судья Т.А. Попова