Дело № 5-159/2023
76RS0017-01-2023-003724-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 декабря 2023 года г. Ярославль
Судья Ярославского районного суда Ярославской области Востриков В.В.,
при секретаре Квасниковой К.А.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
переводчика ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
установил:
27.12.2023 в 07 час. 50 мин. на участке автодороги «Ярославль – Углич», 9 км в Ярославском районе Ярославской области был остановлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого срок пребывания на территории РФ истек 13.08.2023. В ходе проверки было установлено, что ФИО1 прибыл на территорию РФ 16.05.2023 и встал на миграционный учет по адресу: <адрес> Срок пребывания на территории РФ истек 13.08.2023г., однако, несмотря на это, территорию РФ ФИО1 не покинул. Тем самым, нарушил установленный п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» порядок согласно которому, временно пребывающий в РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства обязан выехать из РФ по истечении срока временного пребывания.
Таким образом, ФИО1 с 14.08.2023 является незаконно находящимся на территории РФ иностранным гражданином в соответствии со ст. 25(10) Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
27 декабря 2023 года ст. УУП ОМВД России по <адрес> майором полиции ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении по факту нарушения ФИО1 миграционного законодательства РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
Кроме того, виновность ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении 76 №; объяснениями ФИО1; рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>; сведениями ЦБДУИГ; сведениями, изложенными в национальном паспорте; миграционной картой; протокол № об административном задержании.
Суд доверяет указанным выше материалам дела, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона.
Суд полагает, что действия ФИО1, правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
В силу требований п. 2. ст. 5 Федерального закона от 20.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 25.10 Федерального Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 пребывал на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на проживание (пребывание) на территории Российской Федерации, уклонился от выезда.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО1 признаю: полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, не установлено.
Исходя из установленных обстоятельств дела, личности ФИО1, его материального положения усматривается возможным назначить ему штраф в минимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
постановил :
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Штраф подлежит оплате на счет УФК по Ярославской области (для ОМВД России по Ярославскому району) ИНН <***>, КПП 760401001, ОКТМО 78701000, номер счета получателя платежа 03100643000000017100, в отделение Банка Ярославль, БИК 017888102, КБК 18811601181019000140, УИН 18880476230000170461.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд.
Судья В.В. Востриков