Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении.

Санкт-Петербург 12сентября 2022 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Суворова Л.Г., рассмотрев с участием переводчика с узбекского языка

ФИО5,

материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, составленные в отношении

ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистана, гражданина <адрес>, холостого, не трудоустроенного, регистрации на территории РФ не имеющего,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 угли совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в городе федерального значения – Санкт-Петербурге, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 40 минут ФИО4 угли у <адрес> в Санкт-Петербурге был остановлен сотрудниками полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга во исполнение указания ГУ МВД России по СПб и ЛО от ДД.ММ.ГГГГ № по проведению профилактических мероприятий во выявлению лиц, причастных к террористической деятельности на предприятиях, организациях и других объектах использующих труд иностранных граждан. В ходе проверки документов было установлено, являясь гражданином Республики Узбекистан ФИО4 угли прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью «работа», с момента прибытия на миграционном учете состоял по адресу: Санкт-Петербург, Невский проспект, <адрес> А, пом. 25Н, 26Н,27Н до ДД.ММ.ГГГГ, патент закончилсяДД.ММ.ГГГГ, и по истечении законного срока пребывания в нарушение ч. 1 ст. 5 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», территорию РФ не покинул, таким образом с 00 ч. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ является незаконно находящимся в РФ, т. е. совершил административное правонарушение в городе Федерального значения Санкт-Петербурге.

В судебном заседании ФИО4 угли разъяснено его право выступать и давать объяснения, заявлять отводы на родном языке. Пожелал давать объяснения в суде на узбекском языке, пояснил, что права и обязанности в процессе ему разъяснены и понятны, в услугах защитника при рассмотрении настоящего административного дела не нуждается.

В судебном заседании ФИО4 угли вину в нарушении срока пребывания на территории РФ признал, пояснил, что он понимает, по какой причине составлен протокол. Пояснил, что покинет территорию РФ самостоятельно, имеет на руках билет на ДД.ММ.ГГГГ.

Вина ФИО1 угли в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом АП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны обстоятельства совершения ФИО1 угли правонарушения, протокол составлен уполномоченным лицом в соответствии с положениями КоАП РФ; Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все необходимые и достаточные сведения, предусмотренные ч. 2 указанной статьи;

- досье ФМС АС ЦБДУИГ на имя ФИО1 угли, подтверждающим факт прибытия на территорию РФ.

- рапортом УУП ГУУП 86 отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО3 о выявлении гражданина Узбекистана ФИО1 угли

-протоколом ДЛ САП № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ года

- протоколом АЗ № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ года

- паспортом иностранного гражданина, свидетельствующим о том, что ФИО4 угли является гражданином Республики Узбекистан

- письменными объяснениями гражданина Киргизии ФИО1 угли от ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав представленные материалы, выслушав ФИО1 угли, суд пришёл к выводу о наличии достаточных доказательств совершения ею административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ.

Частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Согласно пункту 1 статьи 2 данного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Исходя из положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ, к числу документов, подтверждающих право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, относятся миграционная карта и патент.

В силу пункта 1 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При рассмотрении вопроса о назначении ФИО4 угли административного наказания суд учитывает требования статей 24.1 и 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях положения части 2 статьи 4.1 данного Кодекса, а также фактические обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени тяжести административного правонарушения, данных о личности ФИО1 угли, наличие билета в Республику Узбекистан, суд полагает возможным назначить ФИО4 угли штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, с применением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 18.8 ч.3.1, 29.10, 32.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистана, гражданина <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Штраф подлежит уплате: получатель платежа - УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН <***>, КПП784201001, ОКТМО 40327000, номер счета получателя 40№, БИК 014030106, в Северо-Западное ГУ Банка России <адрес>, КБК 18№, УИН 18№

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток с момента вручения или получения его копии.

Судья Л.<адрес>