Дело № 5-76/2023

Поступило 29 августа 2023 года

УИД 54RS0016-01-2023-000615-48

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 августа 2023 года с. Довольное

Судья Доволенского районного суда Новосибирской области Буянова Н.А.,

при секретаре Шмидт А.В.,

с участием:

лица, составившего протокол об административном правонарушении – участкового уполномоченного ФИО1,

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 Т.М.О.,

переводчика ФИО3 С.Ф.О.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Азербайджан, не нуждающегося в услугах защитника, русским языком полностью не владеющего, временно зарегистрированного по адресу: <адрес> по 10 июля 2023 года, в настоящее время регистрации по месту жительства не имеющего,

ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут по адресу: <адрес>, выявлен гражданин Республики Азербайджан ФИО2 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по истечении разрешенного законом срока пребывания, не покинул территорию Российской Федерации, уклонился от выезда из Российской Федерации, незаконно находился на территории Российской Федерации, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, при этом, эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО2 ФИО4 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе.

Суд, выслушав лицо, составившее протокол об административном правонарушении, лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ).

Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Суд приходит к выводу о том, что виновность ФИО2 Т.М.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, кроме его показаний, в которых он вину признал, подтверждается совокупностью представленных и исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении <адрес>, представлением, объяснением ФИО2 Т.М.О., паспортом лица, привлекаемого к административной ответственности, сведениями СПО «Мигрант-1».

Оценив все исследованные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит вину ФИО2 Т.М.О. в совершении вменяемого административного правонарушения доказанной.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 Т.М.О. закончился срок временного пребывания на территории Российской Федерации, однако он территорию Российской Федерации не покинул, от выезда из Российской Федерации уклоняется.

При назначении административного наказания суд учитывает смягчающее вину обстоятельство – полное признание вины, отсутствие отягчающих обстоятельств.

При решении вопроса о назначении ФИО2 Т.М.О. наказания необходимо исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину такой меры ответственности, как административное выдворение за пределы Российской Федерации, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, связанных с совершением административного правонарушения, а именно умышленного незаконного нахождения ФИО2 Т.М.О. на территории Российской Федерации, при том, что законных оснований к этому не имелось, о чем лицу было известно, отсутствия действенных мер к получению разрешения на пребывание на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости и целесообразности назначения наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО2 Т.М.О. пояснял, что на территории Российской Федерации проживают его родственники и дети, к которым он приехал в гости.

Однако, наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих вид на жительство либо гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1.1 ст. 18.8, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Республики Азербайджан ФИО2 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, заключающемся в принудительном и контролируемом перемещении его через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, с содержанием данного гражданина в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> А), либо в иных специальных учреждениях Главного управления МВД России по <адрес> для содержания иностранных граждан, на срок до его выдворения, но не более 3 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии со ст. 32.9 КоАП РФ возложить на Отделение судебных приставов по Доволенскому району ГУФССП России по Новосибирской области.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в порядке ст.ст. 30.2-30.8 КоАП РФ должностным лицом, составившим протокол по делу об административном правонарушении, а также лицами, указанными в ст.ст.25.1 - 25.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:

УФК по Новосибирской области (ОП «Доволенское» Новосибирской области); ИНН <***>; КПП 540601001; номер счета получателя 03100643000000015100, кор.счет 40102810445370000043 в банке Сибирское ГУ Банка России// УФК по Новосибирской области г. Новосибирск, БИК 015004950, ОКТМО 50610407, УИН 18880454230547453100.

Разъяснить ФИО2 ФИО4, что неуплата штрафа в установленные сроки влечет наложение штрафа в двукратном размере либо административный арест сроком до пятнадцати суток в порядке ст.20.25 КоАП РФ.

Судья: Буянова Н.А.