дело № 2-1676/2023
УИД: 66RS0020-01-2023-001606-55
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 сентября 2023 года пгт. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Акуловой М.В., при секретаре судебного заседания Оберюхтиной И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Страхового акционерного общества «ВСК» об отмене решения Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг ФИО1 от 06.08.2023,
УСТАНОВИЛ:
В производстве Белоярского районного суда Свердловской области находится гражданское дело № 2-1676/2023 по иску Страхового акционерного общества «ВСК» об отмене решения Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг ФИО1 от 06.08.2023.
30.08.2023 в адрес суда поступило заявление САО «ВСК» о принятии судом отказа от заявленных требований, в котором также указано, что последствия принятия судом отказа от исковых требований в виде прекращения производства по делу, и не возможность обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете, и по тем же основанием не допускается, истцу известны. Выражена просьба в возврате государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска.
Лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени судебного заседания надлежащим образом и в срок, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, об отложении судебного заседания не просили.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке.
С учетом сведений о надлежащем извещении всех лиц, участвующих в деле, а также ходатайства истца о рассмотрении дела без их участия, суд считает возможным провести судебное заседание при данной явке.
Обсудив заявленные ходатайства, суд пришел к следующему.
В соответствии с абзацем 4 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. В соответствии с ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Отказ от иска не противоречит Гражданскому кодексу Российской Федерации и иным нормативным правовым актам, не нарушает прав и законных интересов других лиц, поэтому суд полагает, что отказ от иска может быть принят судом.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу, при отказе истца от иска, возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
Заявитель, согласно платежному поручению № 11577 от 09.08.2023, оплатил государственную пошлину в размере 6000 рублей, соответственно 70 % от указанной суммы составляет 4200 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 220, 221, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ заявителя Страхового акционерного общества «ВСК» от исковых требований об отмене решения Финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг ФИО1 от 06.08.2023.
Производство по гражданскому делу № 2-1676/2023 прекратить.
Вернуть Страховому акционерному обществу «ВСК» государственную пошлину, уплаченную согласно платежному поручению № 11577 от 09.08.2023 в размере 4200 рублей.
Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в течение 15 дней с момента его вынесения в Свердловский областной суд с подачей частной жалобы через Белоярский районный суд Свердловской области.
Судья /подпись/ М.В.Акулова