УИД 39RS0002-01-2023-002852-80

Дело № 2-3801/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче гражданского дела по подсудности

6 июля 2023 года г. Калининград

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Сараевой А.А.,

при секретаре Еруновой И.В.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, с участием третьего лица ООО «УК ЖЭУ Ремжилстрой»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, в котором просит взыскать с ответчика в счет возмещения ущерба, причиненного в результате залива его квартиры по адресу: г.Калининград, < адрес > из вышерасположенной < адрес >, принадлежащей ответчику, 70 321,84 рубль, расходы на проведение оценки ущерба в размере 7 000 рублей, почтовые расходы в размере 550,50 рублей.

В предварительном судебном заседании судом вынесен на обсуждение вопрос о передаче дела по подсудности.

В судебном заседании истец ФИО1 не возражал против передачи дела по подсудности по месту жительства ответчика.

Ответчик ФИО2, извещавшийся судом о дате и времени предварительного судебного заседания по адресу указанному в иске, не явился, представителя не направил; судебная корреспонденция возвращена в суд с отметкой почтового отделения связи за истечением срока хранения.

Третье лицо ООО «УК ЖЭУ Ремжилстрой», будучи извещенным о дате и времени предварительного судебного заседания, своего представителя не направило, ходатайств об отложении не заявляло.

Заслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.

В силу Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года №, граждане регистрируются по месту жительства, по месту пребывания.

Настоящий иск предъявлен в Центральный районный суд г.Калининграда, исходя из имевшихся в распоряжении истца данных о проживании ответчика по адресу: г.Калининград, < адрес >.

Однако, из представленной в материалы дела адресной справки ОАСР УВМ УМВД России по Калининградской области, ответчик ФИО2 с 21.10.2019 года по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по адресу: < адрес >, то есть на территории, находящейся под юрисдикцией Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края.

В соответствии с частью 1 статьи 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку как на момент подачи иска в суд, так и в настоящее время место жительства ответчика не подпадает под территориальную юрисдикцию Центрального районного суда г.Калининграда, суд, с учетом положений пункта 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ, приходит к выводу о передаче дела по подсудности по месту жительства ответчика, в Центральный районный суд г.Барнаул Алтайского края.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 33, 224 – 225 ГПК РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело №2-3801/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, с участием третьего лица ООО «УК ЖЭУ Ремжилстрой», передать по подсудности на рассмотрение в Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края (< адрес >).

Определение может быть обжаловано в Калининградский областной суд путем подачи частной жалобы через Центральный районный суд г.Калининграда в течение 15 дней со дня вынесения настоящего определения.

Судья: А.А. Сараева