ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Москва 22 июня 2023 года
Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:
фио Хаёлбека Лангариевича, паспортные данные и гражданина адрес, не работающего, имеющего среднее образование, состоящего в браке, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: адрес, с.адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: <...>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
привлекаемого к административной ответственности по ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении и представленным материалам, 20 июня 2023 года в 21 час 00 минут по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства выявлен гражданин адрес, ...паспортные данные, который не имел документов (паспорта и миграционной карты) требуемых в соответствии со ст.ст. 2, 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и подтверждающие его право на пребывание в РФ. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения полностью признал, пояснил, что документы утеряны. С заявлением о восстановлении документов не обращался.
Совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, помимо его объяснений в судебном заседании, подтверждается также материалами дела, а именно: рапортом об обстоятельствах административного правонарушения, протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями, справкой АС ЦБДУИГ.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а именно в нарушениеп. 3 ст. 7 ФЗ № 109 от 18.07.2006 г. "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", а также ст. 5, 10 ФЗ № 115 от 25.07.2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в РФ" находился в городе федерального значения – Москва без документов, подтверждающих право на пребывание на адрес, при этом при утрате документа не в соответствующий орган не сообщал.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного принудительного выдворения с помещением в ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве, поскольку применение иного наказания в данном случае, не обеспечит реализации задач административной ответственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.10, 23.1, 29.10, 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, -
ПОСТАНОВИЛ:
фио Хаёлбека Лангариевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек с перечислением на следующие реквизиты:
Управление Федерального казначейства по г. Москве (для УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве л/с <***>): ИНН <***>, р/счет <***>, КБК 18811601181019000140, КПП 772101001, код ОКТМО 45388000, БИК 004525988 (штраф), УИИ 18880477230006765731,
с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение осуществить путем принудительного перемещения через государственную границу за пределы РФ. До выдворения содержать гражданина адрес Хаёлбека Лангариевича в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан ЦВСИГ ГУ МВД России по г. Москве.
Исполнение настоящего постановления возложить на Межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его вручения.
Судья Галимова А.Г.