№ 5-283/2022 копия
УИД 56RS0015-01-2022-001688-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 октября 2022 г. г. Кувандык
Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Т.М. Решетниковой,
при секретаре судебного заседания Галимдаровой А.Д.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
27.10.2022 в 16.00 часов в <адрес> Оренбургской области на <адрес>, старший оперуполномоченный ОУР МО МВД России «Кувандыкский» майор полиции С.А.М. прибыл к ФИО1, Представившись, пояснил ФИО1 суть своего прибытия, а именно, что известно ФИО1 по обстоятельствам произошедшего 24.10.2022 в доме последнего по факту причинения ФИО1 вреда здоровью А.Р.Р. При этом ФИО1, ничего не пояснив, взял в руки ножницы для резки металл и стремительно направился к выходу из дома, игнорируя при этом неоднократные требования сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, пытаясь при этом скрыться, после чего ФИО1 был достигнут полицейским ОППСП МО МВД России «Кувандыкский» сержантом полиции С.А.А. и задержан им. При этом ФИО1 стал вырываться, не оставляя попытку скрыться, продолжая игнорировать требования сотрудника полиции оставаться на месте, вследствие чего в отношении ФИО1 в соответствии с ФЗ «О полиции» была применена физическая сила и средства ограничения подвижности.
27.10.2022 по данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, просил назначить ему наказание в виде штрафа.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение безопасности дородного движения.
Статьей 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно частям 3 и 4 ст. 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что 27.10.2022 в 16.00 часов в <адрес> Оренбургской области на <адрес>, старший оперуполномоченный ОУР МО МВД России «Кувандыкский» майор полиции С.А.М. прибыл к ФИО1, Представившись, пояснил ФИО1 суть своего прибытия, а именно, что известно ФИО1 по обстоятельствам произошедшего 24.10.2022 в доме последнего по факту причинения ФИО1 вреда здоровью А.Р.Р. При этом ФИО1, ничего не пояснив, взял в руки ножницы для резки металл и стремительно направился к выходу из дома, игнорируя при этом неоднократные требования сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, пытаясь при этом скрыться, после чего ФИО1 был достигнут полицейским ОППСП МО МВД России «Кувандыкский» сержантом полиции С.А.А. и задержан им. При этом ФИО1 стал вырываться, не оставляя попытку скрыться, продолжая игнорировать требования сотрудника полиции оставаться на месте, вследствие чего в отношении ФИО1 в соответствии с ФЗ «О полиции» была применена физическая сила и средства ограничения подвижности.
Помимо признательных показаний, вина ФИО1 полностью подтверждается фактическими обстоятельствами дела и собранными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от 27.10.2022, содержащим сведения, изложенные в описательной части данного постановления;
- рапортами полицейского ОППСП МО МВД России «Кувандыкский» младшего сержанта полиции С.А.А., старшего оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Кувандыкский» майора полиции С.А.М. от 27.10.2022 по факту совершенного ФИО1 правонарушения;
- объяснениями ФИО1 от 27.10.2022;
- протоколом задержания ФИО1 от 27.10.2022;
- протоколом доставления ФИО1 в ИВС МО МВД России «Кувандыкский» от 27.10.2022.
Объективных данных, ставящих под сомнение вышеуказанные доказательства, в деле не содержится.
Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, прихожу к выводу о том, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
При назначении административного наказания судом учитывается характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность ФИО1
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в силу ст. 4.2 КоАП РФ, является его раскаяние в совершении административного правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание то, что ФИО1 совершено правонарушение, объектом посягательства которого является общественный порядок, принимая во внимание личность виновного, отсутствие у него стабильного дохода, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного ареста.
Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 административного ареста, судом не установлено.
В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ, срок административного задержания включается в срок административного ареста. Из протокола задержания ФИО1, что он был задержан 27.10.2022 в 19 час 00 мин.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 7 суток.
Срок наказания в виде административного ареста исчислять с момента административного задержания.
В силу ст. 32.8 КоАП РФ, постановление судьи об административном аресте подлежит немедленному исполнению после вынесения такого постановления.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Кувандыкский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.М. Решетникова