УИД 77RS0019-02-2022-018293-49
Дело № 5-2435/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
адрес 14 декабря 2022 года
Судья Останкинского районного суда адрес Яковлева С.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ...паспортные данные, родившегося и гражданина адрес, проживающего со слов по адресу: адрес, в течение года не привлекаемого к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах.
13.12.2022 в 10 час.30 мин. по адресу: адрес, при проверке требований миграционного законодательства сотрудниками полиции был выявлен гражданин адрес, прибывший на адрес 11.06.2021года в порядке, не требующем получения визы, который по истечении установленного срока пребывания (20.10.2022) уклонился от выезда из Российской Федерации, чем нарушил требования ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что приехал в Россию 11.06.2021года, на миграционный учет не вставал; 20.10.2022года получил патент, последний платеж по которому был 22.09.2022года.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на адрес и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Административная ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Административная ответственность по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Частью 1 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии с частью 5 указанной статьи срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтвержден исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения; рапортом сотрудника полиции; протоколом об административном задержании; сведениями ФМС России на имя ФИО1; справкой АС ЦБДУИГ о наличии патента серии 50 № 2103564080 от 19.10.2021года, и иными документами, исследованными судом.
Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с чем, суд принимает их в качестве допустимых доказательств по делу. Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1 уполномоченным должностным лицом, права ФИО1 соблюдены.
Учитывая, что срок пребывания ФИО1 на адрес истек 20 октября 2022 года (с окончанием срока действия патента), с заявлением о продлении срока его временного пребывания на адрес ФИО1 не обращался, решения об этом уполномоченным на то органом не принималось, патента не имеет, в связи с чем, на момент его выявления - 13 декабря 2022 года ФИО1 фактически находился на нелегальном положении, от выезда в указанный срок уклонялся, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, степень вины, данные о личности ФИО1, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
С учетом данных о личности ФИО1, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.
Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по адрес (ЛО МВД России по адрес), ИНН <***>; КПП 771543002; номер счета получателя платежа 40102810545370000003 в ГУ Банка России по ЦФО; ЕКС 03100643000000017300; ОКТМО 45353000; БИК 004525988; КБК: 18811601181019000140; УИН: 18830277220805413714.
Разъяснить, что согласно ч. 6 ст. 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано в Московский городской суд через Останкинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.Б. Яковлева