73RS0002-01-2022 -008288-75
Дело № 2-4823/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Ульяновск 22 декабря 2022 года
Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Родионовой Т.А.,
при секретаре Захарове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области о возложении обязанности включить в страховой стаж период обучения и произвести перерасчет пенсии, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области (ранее Государственному учреждению – Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в Засвияжском районе г.Ульяновска Ульяновской области) (далее по тексту ОПФР по Ульяновской области) о возложении обязанности включить в страховой стаж период обучения и произвести перерасчет пенсии, взыскании судебных расходов. В обоснование своих требований указал, что он является пенсионером с ДД.ММ.ГГГГ. При назначении пенсии, ему не учли стаж период учёбы в ГПТУ-7 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До 1992 года пенсия назначалась согласно ранее действующего законодательства — на основании Постановления Совета министров СССР № от ДД.ММ.ГГГГ С 1992 по 2002 г. - по закону о пенсиях № от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с этими законодательными актами, годы учёбы входят в общий трудовой стаж;, если гражданин получил образование в высших и средних специальных учебных заведениях. С 2002 года в России введен в действие Федеральный закон № от ДД.ММ.ГГГГ о пенсиях. В соответствии со ст. 10-11 этого закона, период обучения не учитывается при назначении пенсии. В 2015 году законодательство опять поменялось. Вступил в действие ФЗ №, принятый ещё ДД.ММ.ГГГГ и действующий по сей день. Он увеличил количество периодов, засчитываемых в трудовую выработку, но период получения образования в него не вошел. В соответствии со ст. 11 нового 400-ФЗ, в страховую выработку входят периоды: служба в Армии, получения пособия по безработице или нетрудоспособности и т. д. Таким образом по законодательству получается, и это указано в п.8 ст. 13 400-ФЗ, что учёба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002г. Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки в подтверждение периодов работы принимаются справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Просит суд возложить обязанность на ответчика включить в страховой стаж период обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГПТУ-7 г.Ульяновска и произвести перерасчет страховой пенсии с даты назначения -ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с ответчика в свою пользу судебные расходы в размере 31100 руб.
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица в порядке ст. 43 ГПК РФ было привлечено ООО «УАЗ».
В судебном заседании истец исковые требования поддержал. Дал пояснения, аналогичные доводам, изложенным в иске.
В судебном заседании представитель истца – ФИО2, действующая в порядке п.6 ст.53 ГПК РФ, исковые требования поддержала. Пояснила, что из материалов дела видно, что пенсионный фонд включил не включил период обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С учетом индексации данные баллы переходят в денежную сумму. В период получения образования истца не было расчета по п.3 и п.4 ФЗ №.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, в котором исковые требования не признал в полном объеме.
Представитель третьего лица ООО «УАЗ» в судебное заседание не явился, будучи извещен о месте и времени судебного разбирательства.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статья 45 Конституции Российской Федерации закрепляет государственные гарантии защиты прав и свобод (ч.1) и право каждого защищать свои права всеми не запрещёнными законом способами (ч.2).
Гражданским законодательством, в частности ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусмотрены способы защиты гражданских прав, однако данный перечень не является исчерпывающим.
Согласно ст.3 ГПК РФ лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст.46 Конституции Российской Федерации.
Суд принимает решение, в силу ст.196 ГПК РФ, в пределах заявленных истцом требований.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1).
Законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий и условий приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
В соответствии с п. 1 ст.18 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.
Судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является получателем страховой пенсии по старости.
Размер страховой пенсии по старости истца произволен в соответствии с нормами Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Расчет размера страховой пенсии по старости ФИО1, произведен по п.3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,
По мнению истца, период обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ульяновском государственном политехническом училище №, ответчиком не был включен в стаж, в связи с чем необходимо произвести перерасчет пенсии.
С 1 января 2015 года вопросы, связанные с назначением, выплатой, перерасчетом страховых пенсий, а также порядком исчисления страхового стажа, регулируются Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
На основании ч. 3 ст. 36 Федерального закона «О страховых пенсиях», со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим федеральным законом в части, не противоречащей настоящему федеральному закону.
До 1 января 2015 г. основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Положениями ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрена оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал, по формуле, в которую включено понятие расчетного размера трудовой пенсии. При этом в п. 2 данной статьи закреплено несколько вариантов определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г., что позволяет указанным лицам выбрать.
В частности, положением п. 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливался календарный порядок исчисления общего трудового стажа, при этом расчетный размер пенсии не подлежит ограничению.
В п. 4 ст. 30 этого же Федерального закона предусмотрена возможность исчисления расчетного размера пенсии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2001 г. Данная норма воспроизводит не только порядок исчисления общего трудового стажа, в том числе с зачетом в него периодов обучения в высших и средних учебных заведениях, но и положения об ограничении размера пенсии определенной суммой (абз. 40).
Согласно разъяснениям, изложенным в абз. б пп. 4 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в случае выбора гражданином исчисления расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с п. 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» необходимо иметь в виду, что под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г., в которую включаются периоды, перечисленные в названном выше пункте.
Содержащийся в п. 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» перечень трудовой и иной общественно-полезной деятельности не предусматривает права включить в общий трудовой стаж периоды обучения в училищах, школах, на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.
Указанные выше периоды обучения включаются в общий трудовой стаж в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
При этом законом не предусмотрено одновременное применение порядков исчисления пенсии, установленных п. 3 и п. 4 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Из материалов пенсионного дела ФИО1 следует, что оценка пенсионных прав произведена по наиболее выгодному для него варианту по п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ.
При исчислении условного размера пенсии истца по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по п. 3 ст. 30 закона № 173-ФЗ были учтены следующие показатели:
Как следует из материалов дела, при исчислении размера страховой пенсии ФИО1 учтены: - общий -трудовой стаж по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 19 лет 11 месяцев 9 дней (стажевый коэффициент за требуемый стаж для мужчин 25 лет составляет 0,55), а именно периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, е ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ.
- 8 полных лет работы в «советское» время до ДД.ММ.ГГГГ в целях повышения(валоризации) пенсии (коэффициент валоризации составляет 18% - базовые 10% исверх того по 1% за каждый полный год общего трудового стажа,, приобретенногодо ДД.ММ.ГГГГ);
среднемесячный заработок за периоды работы с января 2000 года подекабрь 2001 года, в размере 3500,77 руб. (СЗП). Отношение указанного заработкак среднемесячной заработной плате по стране за аналогичный период, в размере1494,50 (ЗП) составило 2,342 (СЗП/ЗП) (при максимально учитываемом отношениизаработков, равном 1,2);
страховые взносы, начисленные работодателями на заработную плату запериоды с 01.01,2002 по ДД.ММ.ГГГГ и отраженные на индивидуальном лицевомсчете, в сумме 341979,97 руб.
Размер пенсии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1102,86 руб. (0,55 х 1,2 х 1671 руб.). Пенсионный капитал по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 164520,72 руб. ПК = (1102,86 руб. - 450 руб.) х 252 мес. = 164520,72 руб., где 450 руб. - базовая часть трудовой пенсии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, устанавливаемая всем получателям пенсии в твердом размере.
Поскольку по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 А,В. отсутствует требуемая продолжительность общего трудового стажа (25 лет = 300 мес.)
В связи с тем, что пенсионный капитал определен по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, его необходимо проиндексировать в соответствии с нормами пенсионного законодательства на все индексы, имевшие место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -131232,69 руб. х 1,307 х 1,177 х 1,114 х 1,127 х 1,16 х 1,204 х 1,269 х 1,1427 х 1,088 х 1,1065 х 1,101 х 1,083 = 736847,49 руб.
Также пенсионный капитал подлежит валоризации (повышению) за работу в «советское» время (до ДД.ММ.ГГГГ). Сумма повышения за 8 полных лет работы до ДД.ММ.ГГГГ составила 132632,55 руб. (736847,49 руб. х 18%, где 736847,49 руб. - пенсионный капитал, 18% - коэффициент валоризации).
Таким образом, пенсионный капитал, исчисленный исходя из размера пенсии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 869480,04 руб. (73684,49руб. + 132632,55 руб.).
Кроме того, при исчислении условного размера пенсии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ учтены страховые взносы, начисленные работодателями на заработную плату за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отраженные на индивидуальном лицевом счете, в сумме 341979,97 руб. С учетом суммы страховых взносов пенсионный капитал составил 121460 руб. (869480,04 руб. + 341979,97 руб.). Условный размер пенсии по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ равен 4807,38 руб. (1211460 руб./252 мес.).
Преобразуем полученный размер пенсии в ИПК: 4807,38 руб. / 64,10 руб. = 74,998 ИПК, где 64,10 руб. - стоимость одного ИПК по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из суммы страховых взносов, начисленных работодателями за периоды, имевшие место после ДД.ММ.ГГГГ, ИПК учтено в количестве 4,323.
С учетом индивидуальных показателей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумманабранных ФИО1 ИПК составила 79,321 (74,998 ИПК (до 2015 года) +4,323 ИПК (после 2015 года).
Размер страховой пенсии составил 6233,04 руб. (79,321 ИПК х 78,58 руб. -стоимость одного ИПК, установленная с ДД.ММ.ГГГГ).
Общий размер пенсионных выплат на дату назначения досрочной страховой пенсии составил - 11038,15 руб., где 6233,04 руб. - страховая пенсия, 4805,11 руб. -фиксированная выплата.
Истцом заявлено требование о включении спорных периодов учебы также в страховой стаж, дающий право для определения расчетного размера страховой (трудовой) пенсии со ссылкой на положения пп. 14 п. 4 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Действительно, в соответствии с подпунктом 14 пункта 4 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до ДД.ММ.ГГГГ, в которую включаются : периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.
Доводы истицы о том, что при подсчете пенсии в соответствии с ФЗ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ей должен быть включен период учебы в стаж для назначения пенсии, заявлен без оснований.
Статья 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не предусматривает возможности включения периода учебы в страховой стаж, то есть в учитываемую при определении права на трудовую пенсию суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которой уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Согласно пункту 2 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 ст. 30 Закона, либо в порядке, установленном пунктами 4 и 6 ст. 30 Закона.
При этом выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.
Судом установлено, что расчет пенсии истца произведен ответчиком в соответствии с пунктом 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Для истца наиболее выгодным является оценка пенсионных прав истца по пункту 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Поскольку при оценке пенсионных прав пенсионера по пункту 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» закон не предусматривает возможности включения в общий стаж работы периодов обучения в учебных заведениях, то суд полагает необходимым отказать истцу в удовлетворении требований о включении в общий стаж работы период учебы, а также в перерасчете пенсии с учетом периода обучения.
В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса по представлению, исследованию и заявлению ходатайств.
При рассмотрении дела суд исходил из представленных сторонами доказательств, иных доказательств сторонами не представлено.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области о возложении обязанности включить в страховой стаж период обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и произвести перерасчет пенсии с учетом периода обучения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, взыскании судебных расходов в размере 31100 рублей - отказать.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Т.А. Родионова
Мотивированное решение изготовлено 29.12.2022