Дело №2-1-139/2023
64RS0008-01-2023-000111-85
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
11 мая 2023 г.
р.п. Базарный Карабулак
Саратовская область
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Никулиной И.В.,
при секретаре Логиновой М.Ю.,
с участием старшего помощника прокурора Соболевской А.Ю.,
рассмотрев гражданское дело по иску прокурора Базарно-Карабулакского района Саратовской области в интересах Российской Федерации в лице Территориального управления Росимущества в Саратовской области и неопределенного круга лиц к ФИО1, ФИО2, администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, администрации Старожуковского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка, прекращении права собственности, признании образования земельного участка недействительным, снятии земельного участка с государственного кадастрового учета,
установил:
прокурор Базарно-Карабулакского района Саратовской области обратился в суд с указанным исковым заявлением, мотивируя заявленные требования с учетом уточнений тем, что прокуратурой Базарно-Карабулакского района в ноябре 2022 года проведена проверка соблюдения требований Земельного кодекса РФ, в ходе которой установлено, что был сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером 64:04:020204:202 площадью 335000 кв.м с видом разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства по адресу: Старожуковское муниципальное образование Базарно-Карабулакского района Саратовской области, На основании договора купли-продажи от 13.03.2012 №32 данный участок был продан администрацией Базарно-Карабулакского муниципального района ФИО1 за 3015 рублей.
На основании договора купли-продажи 12.10.2012 ФИО1 продал 1/2 доли земельного участка ФИО2 за 200 000 рублей.
Согласно проведенному Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области обследованию территории (акватории) на предмет соблюдения природоохранных требований при образовании земельного участка с кадастровым номером 64:04:020204:202, на котором расположены водные объекты без названия (далее - пруды), установлено, что пруды находится на русле реки Карабулак, вода поступает естественным путем с вышерасположенных по рельефу местности прудов и родников, далее водоток ниже по течению впадает в реку Терешка. На обследуемом земельном участке просматривается четкая гидрологическая связь с водными объектами, расположенными выше и ниже этого участка. Река Карабулак протекает в границах Базарно-Карабулакского и Воскресенского муниципальных районов Саратовской области, речной бассейн реки Волга от верховий Куйбышевского водохранилища до впадения в Каспий.
Таким образом, установлено, что в границах земельного участка с кадастровым номером 64:04:020204:202 по адресу: Саратовская область, Базарно-Карабулакский район, Старожуковское муниципальное образование, находятся поверхностные водные объекты - пруды, которые не являются замкнутыми водными объектами, имеют прямую связь с другими поверхностными водными объектами (р. Карабулак), и включающим поверхностные воды и покрытые им земли, в силу норм земельного и водного законодательства РФ относится к землям водного фонда.
В Российской Федерации устанавливается государственная собственность на водные объекты.
В связи с вышеизложенным администрация Базарно-Карабулакского муниципального района, выйдя за рамки предоставленных ей прав, осуществила образование земельного участка с кадастровым номером 64:04:020204:202, на котором расположены указанные водные объекты, а затем произвела его отчуждение ФИО1, который, в свою очередь также выйдя за рамки предоставленных ему прав, осуществил отчуждение 1/2 доли в праве на данный участок ФИО2, что повлекло нарушение прав и законных интересов Российской Федерации, а также неопределенного круга лиц на равный доступ к природным ресурсам.
Уточнив заявленные требования, прокурор указывает, что земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 64:04:020204:202 ответчиками ФИО1 и ФИО2 был разделен на два участка с кадастровыми номерами 64:04:020204:490 и 64:04:020204:491, которые были поставлены на кадастровый учет 02.03.2023, при этом вышеуказанные водные объекты находятся в границах участка 64:04:020204:490, который с 21.03.2023 находится в собственности Старожуковского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области.
Просит прекратить право собственности Старожуковского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области на земельный участок с кадастровым номером 64:04:020204:490 площадью 185 944 кв.м с видом разрешенного использования - для сельскохозяйственного производства, признать образование земельного участка с кадастровым номером 64:04:020204:490 недействительным и снять земельный участок с государственного кадастрового учета.
Лица, участвующие в деле, извещены о месте и времени судебного заседания, своевременно надлежащим образом.
Прокурор заявленные требования с учетом уточнений поддержала в полном объеме, указав на нарушение ответчиками процедуры формирования земельного участка при его разделе.
Ответчики в суд не явились без указания причин, не просили о рассмотрении дела в их отсутствие, либо об отложении рассмотрения дела, возражений не представили. Представитель ответчиков ФИО1 и ФИО2 возражений против заявленных требований не имеет, пояснив, что ответчикам ФИО1 и ФИО2 принадлежит земельный участок с кадастровым номером 64:04:020204:491, на котором водные объекты отсутствуют.
Третье лицо - кадастровый инженер ФИО3 просит рассмотреть дело в его отсутствие, возражений не представил.
Иные лица, участвующие в деле, извещены о месте и времени судебного заседания, своих представителей в суд не направили, возражений по иску не представили.
В соответствии с ч. 7 ст. 113 ГПК РФ информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела заблаговременно размещена на официальном сайте Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области (http:// www.bazarnj-karabulaksky.sar@sudrf.ru) в разделе «Судебное делопроизводство».
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие ответчиков и третьих лиц.
Выслушав прокурора, представителя ответчиков ФИО1 и ФИО2 и изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 4 ст. 1 Водного кодекса РФ, водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.
Статья 5 Водного кодекса РФ содержит перечень поверхностных и подземных водных объектов. Пунктом 3 части 2 указанной статьи пруды относятся к поверхностным водным объектам.
В соответствии со ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.
В силу прямого указания, имеющегося в ст. 8 Водного кодекса РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи, которая гласит, что пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 03.06.2006 №73-ФЗ «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации», земельные участки, в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью Российской Федерации, если указанные водные объекты находятся на территориях двух и более субъектов Российской Федерации или указанные земельные участки отнесены федеральными законами к федеральной собственности.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 335 000 кв.м с кадастровым номером 64:04:020204:202 расположенный по адресу: Саратовская область, Базарно-Карабулакский район, Старожуковское муниципальное образование был поставлен на кадастровый учет 28.03.2011, находился в общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 по 1/2 доли.
Данный участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет на основании заявления администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области.
Согласно договору от 13.03.2023 данный участок был продан администрацией Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области ФИО1, который 12.10.2012 продал 1/2 доли в данном участке ответчику ФИО2.
Из акта выездного обследования от 27.01.2023 следует, что на территории земельного участка с кадастровым номером 64:04:020204:202 расположены водные объекты (пруды), проходит русло реки Карабулак, вода поступает естественным путем с вышерасположенных по рельефу местности прудов и родников, далее водоток впадает в реку Терешка. На обследуемом земельном участке просматривается четкая гидрологическая связь с водными объектами, расположенными выше и ниже этих участков. Река Карабулак протекает в границах Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, речной бассейн реки Волга от верховий Куйбышевского водохранилища до впадения в Каспий.
Согласно общедоступным сведениям, размещенным в сети Интернет, реки Карабулак и Терешка включены в Государственный водный реестр.
Уточнив заявленные требования, прокурор указывает, что земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 64:04:020204:202 ответчиками ФИО1 и ФИО2 был разделен на два участка с кадастровыми номерами 64:04:020204:490 и 64:04:020204:491, которые были поставлены на кадастровый учет 02.03.2023, при этом вышеуказанные водные объекты находятся в границах участка 64:04:020204:490, который с 21.03.2023 находится в собственности Старожуковского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области.
Доказательства, опровергающие доводы искового заявления, ответчиками не представлены.
Судом установлено, что в период рассмотрения дела судом земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 64:04:020204:202 ответчиками ФИО1 и ФИО2 был разделен на два участка с кадастровыми номерами 64:04:020204:490 и 64:04:020204:491, которые были поставлены на кадастровый учет 02.03.2023, при этом земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 64:04:020204:491 находится в общей долевой собственности ответчиков ФИО1 и ФИО2, а земельный участок с кадастровым номером 64:04:020204:490 с 21.03.2023 находится в собственности Старожуковского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области.
Из акта выездного обследования от 04.04.2023 следует, что на территории земельного участка с кадастровым номером 64:04:020204:490 расположены три водных объекта (пруды без названий), проходит русло реки Карабулак, вода поступает естественным путем с вышерасположенных по рельефу местности прудов и родников, далее водоток впадает в реку Терешка. На обследуемом земельном участке просматривается четкая гидравлическая связь с водными объектами, расположенными выше и ниже этих участков. Река Карабулак протекает в границах Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, речной бассейн реки Волга от верховий Куйбышевского водохранилища до впадения в Каспий.
Согласно общедоступным сведениям, размещенным в сети Интернет, реки Карабулак и Терешка включены в Государственный водный реестр.
Таким образом, река Карабулак в силу ч. 1 ст. 8 Водного кодекса РФ является собственностью Российской Федерации, а земельный участок с кадастровым номером 64:04:020204:490 образован в нарушение прямого запрета, установленного ст. 102 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которым на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.
На основании изложенного, оценив все исследованные доказательства в их совокупности в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований в силу следующего.
Статья 5 Водного кодекса РФ гласит, что к поверхностным водным объектам относятся: моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие); водотоки (реки, ручьи, каналы); водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища); болота (низинные, переходные, верховые); природные выходы подземных вод (родники, гейзеры); ледники, снежники.
Поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.
В соответствии со ст. 102 Земельного кодекса РФ, к землям водного фонда относятся земли, занятые водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов.
Занятые находящимися в государственной или муниципальной собственности водными объектами в составе водного фонда земельные участки отнесены к землям, ограниченным в обороте, которые не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пп. 3 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ).
При таких обстоятельствах водные объекты – пруды, находящиеся в русле р. Карабулак и имеющие непосредственное сообщение с естественными водными объектами, расположенными как выше, так и ниже по течению не могут входить в границы земельного участка, поскольку в указанном месте не мог быть образован земельный участок.
Учитывая изложенное, не имеется оснований не согласиться с выводом прокурора о том, что образование земельного участка из земель, покрытых относящимся к собственности Российской Федерации поверхностным водными объектами, постановка его на кадастровый учет как объектов недвижимого имущества и регистрация на них права собственности являлось неправомерным, поскольку в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица могут находиться только пруды, которые не имеют гидрологической связи с иными водными объектами и находятся за пределами водотоков, то есть замкнутые водоемы, и покрытые ими земли.
Первоначальные требования были предъявлены к ФИО1, ФИО2 и администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 64:04:020204:202, прекращении права собственности ответчиков ФИО1, ФИО2 на данный участок, признании образования данного земельного участка недействительным и снятии его с государственного кадастрового учета.
Уточнив заявленные требования, прокурор просил прекратить право собственности Старожуковского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области на земельный участок с кадастровым номером 64:04:020204:490, признать образование данного земельного участка недействительным и снять его с государственного кадастрового учета.
При этом прокурор от ранее заявленных требований не отказался, сославшись на ст. 45 ГПК РФ.
Оценив все представленные доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований к ФИО1 и ФИО2, поскольку земельный участок с кадастровым номером 64:04:020204:202 прекратил существование в связи с разделом, и указанными ответчиками нарушения прав Российской Федерации и неопределенного круга лиц на момент рассмотрения дела добровольно устранены. В границах земельного участка с кадастровым номером 64:04:020204:491, оставшегося в общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 после раздела участка с кадастровым номером 64:04:020204:202, водные объекты отсутствуют, а земельный участок с кадастровым номером 64:04:020204:490, в границах которого имеются водные объекты, с 21.03.2023 находится в собственности Старожуковского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск прокурора Базарно-Карабулакского района Саратовской области в интересах Российской Федерации в лице Территориального управления Росимущества в Саратовской области и неопределенного круга лиц к ФИО1, ФИО2, администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области, администрации Старожуковского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка, прекращении права собственности, признании образования земельного участка недействительным, снятии земельного участка с государственного кадастрового учета, удовлетворить.
Прекратить право собственности Старожуковского муниципального образования Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 64:04:020204:490 площадью 185 944 кв.м по адресу: Саратовская область, Базарно-Карабулакский район, Старожуковское муниципальное образование.
Признать образование земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 64:04:020204:490 площадью 185 944 кв.м по адресу: Саратовская область, Базарно-Карабулакский район, Старожуковское муниципальное образование, недействительным и снять данный земельный участок с государственного кадастрового учета.
В остальной части иска отказать.
Данное решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, то есть с 16 мая 2023 г.
Судья И.В.Никулина