Дело № 2-232/2025
УИД 16RS0044-01-2025-000029-43
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
04 февраля 2025 года город Чистополь
Чистопольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Залялова И.К.,
при секретаре судебного заседания Алякиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,
установил:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан и свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование требований указано, что на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от АП ДСПМК «Новоспасская» передана в собственность ФИО6 и проживающим с ним членам семьи ФИО2, ФИО3, ФИО4 трехкомнатная квартира общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, р.<адрес>. В подтверждении права собственности выдано свидетельство о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные договор и свидетельство зарегистрированы в Новоспасском филиале УГП технической инвентаризации, записано ДД.ММ.ГГГГ в реестровую книгу 47, инвентарное дело №. В указанных документах была допущена ошибка в отчестве ФИО1, вместо «ФИО7» ошибочно указано «ФИО8». На основании постановления Администрации МО «<адрес>» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, р.<адрес>, жилому дому, где находится квартира заявителя, присвоен новый адрес: <адрес>.
В связи с имеющимися ошибками в правоустанавливающих документах, ФИО1 не имеет возможности провести государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> во вопросу оформления ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Заявитель ФИО1 на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. До начала судебного заседания от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель заинтересованных лиц Администрации муниципального образования «<адрес>» <адрес>, комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования «<адрес>» <адрес>, Упралвения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> на судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Изучив в совокупности материалы дела, суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 264, статьей 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Из материалов дела следует, что на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, комитетом по управлению имуществом <адрес>, действующего на основании договора-поручения на выполнение работ по приватизации жилого фонда АП ДСПМК «Новоспасская», ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО1 передана в собственность квартира, состоящая из трех комнат, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
В вышеуказанном договоре в отчестве ФИО1, вместо «ФИО5» указано «ФИО8».
Из свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <адрес> Советом народных депутатов, фондом имущества р.<адрес> следует, что ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО1 выдано указанное свидетельство о праве собственности трехкомнатной квартиры, переданную в долевую собственность, общей площадью <данные изъяты> кв.м.
В вышеуказанном свидетельстве в отчестве ФИО1, вместо «ФИО7» указано «ФИО8».
На основании постановления Администрации МО «<адрес>» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, р.<адрес>, жилому дому, где находится квартира заявителя, присвоен новый адрес: <адрес>, р.<адрес>.
В представленных заявителем документах: паспорте, фамилия, имя и отчество заявителя указаны как ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В свидетельстве о заключении брака родителей от ДД.ММ.ГГГГ, фамилия, имя и отчество отца заявителя указаны как ФИО6.
Исходя из вышеизложенного, факт принадлежности заявителю договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан и свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает доказанным.
Факт принадлежности заявителю указанных документов никем не оспаривается, установление данного факта имеет для заявителя юридическое значение. Спора о праве не имеется.
Установить факт принадлежности правоустанавливающих документов, в ином порядке, кроме судебного, невозможно.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт серия №) договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, выданного комитетом по управлению имуществом <адрес>, действующего на основании договора-поручения на выполнение работ по приватизации жилого фонда АП ДСПМК «Новоспасская», свидетельства о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <адрес> Советом народных депутатов, фондом имущества р.<адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Залялов И.К.
<данные изъяты>