Дело №
УИД 24RS0040-01-2022-006138-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 декабря 2022 года город Норильск
Судья Норильского городского суда Красноярского края Пархоменко Аурика Ивановна,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ,
установила:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут на <адрес>, <адрес> <адрес>, управляя транспортным средством LADA GRANTA с государственным регистрационным знаком №, в нарушение п. 8.3 Правил дорожного движения, при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу пешеходу ФИО2, который двигался по тротуару справа налево по ходу движения автомобиля. Произошел наезд на пешехода, в результате которого пешеходу был причинен легкий вред здоровью.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, уважительных причин неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Общее требование, содержащееся в ПДД РФ, предъявляемое ко всем участникам дорожного движения состоит в том, что они должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности движения и не причинять вреда (п.1.5 ПДД РФ).
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
В силу пункта 8.3 ПДД РФ, при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут на <адрес>, управляя транспортным средством LADA GRANTA с государственным регистрационным знаком №, при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу пешеходу ФИО2, который двигался по тротуару справа налево по ходу движения автомобиля. Произошел наезд на пешехода, в результате которого пешеходу был причинен легкий вред здоровью.
Фактические обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, кроме показаний лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объективно подтверждаются следующими доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (л.д.2-3);
- определением от ДД.ММ.ГГГГ, которым в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО3 отказано в связи с отсутствием состава административного правонарушения (л.д. 11);
- рапортом оперативного дежурного Отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), из которого следует, что в указанную дату в 12 часов 50 минут оперативным дежурным было получено сообщение о ДТП;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, составленным в 10 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами к нему, в котором отражены обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, состояние дорожного полотна, направление движения автотранспортного средства и пешехода. С указанным протоколом ФИО1 был ознакомлен, замечания к протоколу у него отсутствовали (л.д. 13-14);
- схемой дорожно-транспортного происшествия, из которой усматривается место столкновения транспортных средств, направление движения, дорожные знаки. Со схемой и обстоятельствами административного правонарушения ФИО1 в присутствии понятых согласился, что подтверждено его подписью в схеме (л.д.15);
- объяснением потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждают обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении (л.д. 19);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО3 на момент осмотра бригадой скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут и при обращении в травмпункт <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут были отмечены телесные повреждения, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья потерпевшего на срок менее 21 дня и причинили вред здоровью легкой степени тяжести (л.д. 21-22).
Оценив указанные доказательства по правилам ст.26.11 КоАП РФ, прихожу к мнению, что приведенные доказательства, непосредственно исследованные в судебном зседании, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела об административном правонарушении в отношении ФИО1
Перечисленные доказательства достоверно свидетельствуют о невыполнении ФИО1 требований п.8.3 Правил дорожного движения, поскольку последний при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу пешеходу, в результате чего произошел наезд на пешехода, что повлекло причинение последнему легкого вреда здоровью.
Таким образом, оценив исследованные по делу доказательства, прихожу к выводу о наличии причинно-следственной связи между действиями ФИО1 и наступившими последствиями в виде вреда здоровью, причиненного потерпевшему ФИО3, что, соответственно, свидетельствует о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание ФИО1 вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.
Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание, что ФИО1 совершено административное правонарушение, посягающее на безопасность дорожного движения, обстоятельства его совершения, характер совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, личность виновного, который ранее к административной ответственности за нарушение однородных административных правонарушений не привлекался, вину признал, прихожу к выводу, что цели наказания в отношении ФИО1, предусмотренные ст.3.1 КоАП РФ, в том числе, предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом приведенной в постановлении совокупности обстоятельств, могут быть достигнуты путем назначения ему административного наказания в виде административного штрафа, признавая его справедливым, соразмерным содеянному и отвечающим требованиям ст.4.1 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, –
постановила:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Административный штраф подлежит уплате: УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, номер счета банка получателя (ЕКС) 401028102453700000, БИК 010407105, ИНН <***>, КПП 246601001, получатель: УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), казначейский счет: 03100643000000011900, ОКТМО 04 729 000, КБК 18811601121010001140, лицевой счет: <***>, УИН 18810424222310005028.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.И. Пархоменко