Дело № 2-6010/2023

УИН 72RS0013-01-2023-005391-76

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 02 октября 2023 года

Калининский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Молоковой С.Н.

при ведении протокола помощником судьи Тыжных М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта прекращения трудовых отношений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений, ссылаясь на то, что между заявителем и ИП ФИО3 заключен трудовой договор, согласно которому заявитель принята на работу в качестве кассира с ДД.ММ.ГГГГ со внесением данных в трудовую книжку. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРИП внесены сведения о прекращении деятельности физического лица ФИО3 в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью. В связи с чем, заявитель просит установить факт прекращения трудовых отношений между ФИО2 и ИП ФИО3 в связи со смертью индивидуального предпринимателя – работодателя.

В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы 14 по <адрес>.

ФИО2 в судебном заседании заявление поддержала, по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица МИФНС № по <адрес> – ФИО5 в судебном заседании не возражает против удовлетворения заявления.

Представитель Отделения фонда пенсионного и социального страхования по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, полагает заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п. 1 части 1 ст. 262 ГПК РФ суд рассматривает дела в порядке особого производства, в том числе об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В соответствии части 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Перечень фактов, имеющих юридическое значение, установленный частью 2 ст. 264 ГПК РФ, не является исчерпывающим.

В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ судом могут быть установлены другие имеющие юридическое значение факты.

Судом установлено, что ФИО2 работала в должности приемщика-кассира с ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует заключенный между ней и ИП ФИО3 трудовой договор и копия трудовой книжки (л.д. 5-8).

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 12).

В ЕГРИП внесены сведения о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя ФИО3 (ОГРНИП №) в связи со смертью (л.д. 9-11).

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор подлежит прекращению по такому обстоятельству, не зависящему от воли сторон, как смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим.

ФИО2 указывает, что установление факта прекращения трудовых отношений ей необходимо для внесения записи в трудовую книжку о расторжении трудового договора в связи со смертью работодателя ИП ФИО3

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований и считает возможным установить факт прекращения трудовых отношений между ФИО6 и ИП ФИО3 в связи со смертью индивидуального предпринимателя – работодателя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 об установлении факта прекращения трудовых отношений, удовлетворить.

Установить факт прекращения трудовых отношений между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ИП ФИО4 (ОГРНИП <***>) в связи со смертью индивидуального предпринимателя – работодателя.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в Тюменский областной суд путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий судья /подпись/ С.Н.Молокова

Копия верна

Судья С.Н.Молокова