Дело № 2-4376/22г.

05RS0031-01-2022-011967-65

Заочное решение

Именем Российской Федерации

19 сентября 2022г. г. Махачкала.

Судья Ленинского районного суда г. Махачкалы Магомедрасулов Б.М.,

при секретаре Сотеевой Б.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску зам прокурора Ленинского района г.Махачкалы к ФИО2. об обязании пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза,

установил:

Зам. прокурора Ленинского района г. Махачкалы обратился в суд с иском к ФИО3 об обязании пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза, указав, что прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы проведена проверка исполнения требований законодательства об охране здоровья, в ходе которого выявлены нарушения данного законодательства со стороны лиц, освобожденных из следственных изоляторов и исправительных учреждений.

Согласно информации ФКУ ИК -2 УФСИН России, ФИО3 из мест лишения свободы освободился 02.02.2022 года.

Из информации главного врача ГБУ РД «Республиканский противотуберкулёзный диспансер» от 30.06.2022 следует, что ФИО3, в базе данных, прошедших обследование в целях выявления туберкулеза в ГБУ РД «РПТД» за 2021 г., текущий период 2022 года не числится.

Уклонение ответчика ФИО3 от прохождения профилактических амбулаторных обследований на предмет выявления туберкулеза ставит под угрозу здоровье граждан, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Пом. прокурора г. Махачкала Азизов А.А. в судебном заседании поддержал исковые требования и просил удовлетворить по указанным в заявлении основаниям.

Ответчик, дважды надлежаще извещенный в установленном порядке о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Причину не явки не сообщил, возражения не представил.

Суд в соответствии ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрел в отсутствие ответчиков в порядке заочного судопроизводства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы, находить исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации» охрана здоровья граждан - система мер политического, экономического, правового, социального медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического) характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в цел профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи.

Согласно п.8 ст. 4 Закона № 323-ФЗ одним из основных принципов oxpaны здоровья граждан является приоритет профилактики в сфере охраны здоровья.

Одним из направлений деятельности государственной политики в области охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения является предупреждение распространения туберкулеза в Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2001 № 892 «О реализации федерального закона «О предупреждении распространению туберкулёза в Российской Федерации» определен порядок проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза.

В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» целях выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан, порядок и сроки проведения которых устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти - Министерство здравоохранения Российской Федерации.

В соответствии с приложением к Приказу Минздрава России от 21.03.2017 N 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза» профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулёза подлежит 2 раза в год лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, - в течении первых двух лет после освобождения.

Согласно списку осужденных, освободившихся из ИК-2 УФСИН Росси по РД с 28.01.2022 по 25.02.2022г. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2. УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания освобожден.

Согласно письму ГБУ РД «Республиканский противотуберкулёзный диспансер» от 30.06.2022. ФИО3 в ГБУ РД «РПТД» за 2021 г., текущий период 2022 года для проведения медицинского осмотра в целях выявления туберкулеза не обращался.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий (бездействия) нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратится в суд (заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круп лиц. Категория лиц, чьи интересы затрагивает настоящее исковое заявление непосредственно и персонально изменчива, поэтому настоящее исковое заявление направлено в интересах неопределенного круга лиц.

Согласно п.4 ст. 27, п.З ст. 35 Федерального закона «О прокуратур Российской Федерации» прокурор вправе обратится в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Непринятие мер к устранению выявленных нарушений закона ФИО3 угрожает жизни и здоровью неопределенного круга граждан.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования зам. прокурора Ленинского района г. Махачкалы удовлетворить.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: , пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулёза.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение месяца со дня составления в мотивированном виде и по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Магомедрасулов Б.М.