Дело № 5 – 1245/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05.07.2023 г. Курган
Судья Курганского городского суда Курганской области Струнгарь Алексей Николаевич
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>37 и проживающего по адресу: <адрес>, 6 мкрн., <адрес>, не работающего, водительское удостоверение № выдано ДД.ММ.ГГГГ ГАИ <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
В Курганский городской суд Курганской области поступил протокол об административном правонарушении № 45 ОЕ 205186 от 26.05.2023 в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленный инспектором по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану ФИО5
ФИО1 на рассмотрение протокола не явился, уведомлен надлежаще.
Представитель ФИО1 – ФИО6 в ходе рассмотрения дела с протоколом не согласилась, указала, что ДТП произошло по причине того, что бетонные блоки стояли на проезжей части, никаких предупреждающих знаков не было, при этом освещение было плохое, в связи с чем ФИО1 не заметил указанные блоки и наехал на них. ФИО1 ехал с разрешенной скоростью.
Представитель потерпевшего ФИО7 – ФИО8 на рассмотрение дела 05.07.2023 года не явился, при этом при этом в ходе рассмотрения дела 29.06.2023 года присутствовал, полагал об отсутствии вины ФИО1 в произошедшем ДТП, так как бетонные заграждения стояли на проезжей части в отсутствие предупреждающих знаков.
Потерпевшие ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12 инспектор по ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кургану ФИО5 на рассмотрение протокола не явились, уведомлены надлежаще.
Изучив письменные материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 54 мин. по адресу: <адрес> <адрес>, ФИО2 в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения управляя автомобилем Лада Гранта, государственный регистрационный знак № со скоростью не обеспечивающей постоянный контроль за движением транспортного средства, не учел состояние и особенности транспортного средства и дорожного покрытия допустил наезд на бетонный блок.
В результате дорожно – транспортного происшествия пассажир автомобиля Лада Гранта – ФИО4 получил телесные повреждения, повлекшие согласно заключению эксперта № вред здоровью средней тяжести, пассажир ФИО3 получила телесные повреждения, повлекшие согласно заключению эксперта № легкий вред здоровью, пассажир ФИО9 получил телесные повреждения, повлекшие согласно заключению эксперта № легкий вред здоровью.
Согласно ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; приложением; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми ФИО2 допустил наезд на бетонный блок, управляя транспортным средством Лада Гранта.
Виновность ФИО2 также подтверждается объяснениями потерпевших ФИО4, ФИО9 и ФИО3, являющихся пассажирами транспортного средства, которым управлял ФИО2 в момент ДТП.
Из приведенных доказательств, а также из объяснений самого ФИО2, следует, что ДТП совершено им в момент управления транспортным средством Лада Гранта, при этом пассажирам находившимся в машине ФИО4, ФИО9 и ФИО3 были причинены телесные повреждения
Кроме того, факт причинения потерпевшим в результате ДТП телесных повреждений, повлекших легкий и средней тяжести вред здоровью, подтверждается заключениями экспертов:
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 установлены осумкованная гематома мягких тканей лба, параорбитальные гематомы, полученные от воздействия твердых тупых предметов, в том числе при соударении с выступающими частями салона автомобиля в дорожно-транспортном происшествии ДД.ММ.ГГГГ при конкретном дорожно – транспортном происшествии и повлекшие, в совокупности, легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья до 21 дня;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО4 установлены зарытый перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости, множественные мелкие раны кожи лба. Перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости, получен от воздействия твердого тупого предмета. Ранки кожи лба, вероятно, получены ДД.ММ.ГГГГ при конкретном ДТП, и повлекшие, в совокупности, вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО9 установлены ушибленная рана спинки носа, перелом костей носа, ушибленная рана правого коленного сустава, полученные от воздействия твердых тупых предметов, в том числе при соударении с выступающими частями салона автомобиля в дорожно-транспортном происшествии ДД.ММ.ГГГГ при конкретном дорожно – транспортном происшествии и повлекшие, в совокупности, легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья до 21 дня;
В силу п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств суд приходит к выводу, что ФИО2 имел возможность обнаружить имеющееся на дороге препятствие, при соблюдении п. 10.1 Правил дорожного движения, в том числе при отсутствии надлежащего уличного освещения.
При этом суд приходит к выводу, что отсутствие предупреждающих дорожных знаков о наличии бетонного ограждения на проезжей части, не свидетельствует об отсутствии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения.
Действия ФИО2 по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевших, квалифицированы правильно.
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований, предусмотренных статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений прав ФИО2 при составлении административного материала сотрудниками полиции не установлено.
Материалы дела не содержат сведений о наличии процессуальных нарушений, которые могли бы препятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, не установлены.
При назначении административного наказания учитываю: характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагаю возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа, поскольку прихожу к выводу, что применение данного вида административного наказания отвечает задачам законодательства об административных правонарушениях и целям административного наказания.
Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес> л/с <***>) ИНН <***>, КПП 450101001, кор./сч. №, счет получателя 03№, ОТДЕЛЕНИЕ КУРГАН БАНКА РОССИИ//УФК по <адрес>, БИК 013735150, КБК 18№, УИН 18№.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в срок 10 суток с даты вручения (получения) копии постановления.
Судья А.Н. Струнгарь
Копию квитанции об уплате штрафа представить в Курганский городской суд по адресу <адрес> каб. 101.