Российская Федерация

ЧЕРТАНОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД города МОСКВЫ

117556, Москва, улица Артековская дом 3 «а»

тел/факс <***>

77RS0033-02-2022-019086-32

Дело №5-4083/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

17 октября 2022 года город Москва

Судья Чертановского районного суда города Москвы Задорожный Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении: ФИО1, ...паспортные данные и гражданина р. ..., проживающего постоянно в р. .... Личность установлена по справке ЦБДУИГ.

Права и обязанности лицу, привлекаемому к административной ответственности, предусмотренные ст.ст.24.2, 25.1, 25.13 КоАП РФ, разъяснены и понятны. Русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается.

УСТАНОВИЛ:

17.10.2022 года в 13 час. 00 мин. по адресу: адрес, в ходе проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по району Чертаново Северное города Москвы был выявлен гражданин адрес..., который не имел документов, подтверждающих его право на пребывание в РФ (паспорта и миграционной карты) и требуемых в соответствии со ст.ст.2,10 ФЗ-115 от 25.07.2020 г. «О правовом положении иностранных граждан, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1, свою вину в инкриминируемом административном правонарушении признал, обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривал.

Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения привлекаемого к административной ответственности лица, оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1, в совершении данного административного правонарушения полностью доказана.

Факт совершения ФИО1 фио, административного правонарушения и виновность в нем привлекаемого к административной ответственности лица подтверждаются письменными материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении ЮАО №0193138 от 17.10.2022г.; протоколом о доставлении лица, привлекаемого к административной ответственности; письменными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, рапортом сотрудника полиции, справкой ОМВД, справкой ЦБД УИГ, из которых следует, что тот уклонился от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания.

Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они согласуются друг с другом и соответствуют фактическим обстоятельствам, согласуются с другими доказательствами, а кроме того, в соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В силу ч.2 ст.26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются, в том числе протоколом об административном правонарушении, иными протоколами и документами.

Согласно ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенные в Москве, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как он не выполнил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а именно: не покинул территорию РФ по истечению срока пребывания.

В соответствии с ч.1 ст.3.10 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации. Согласно части 2 указанной статьи, административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, длительное нахождение на территории Российской Федерации без законных на то оснований, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Основания, исключающие назначение административного наказания в виде административного выдворения, по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.7, 29.10, 29.11, Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения иностранного гражданина за пределы РФ.

Содержать ФИО1 в ЦВСИГ ГУ МВД С России по г. Москве до принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

Исполнение постановления возложить на межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению ГУФССП РФ по Москве.

Реквизиты для уплаты штрафа: УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве л/с <***>, КПП 772401001, ИНН <***>, ОКТМО 45924000, номер счета 40102810545370000003 в ГУ Банка России по ЦФО БИК 004525988, КБК 18811601181019000140, УИН 18880477220001931383

На основании ст.30.1.Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Московский городской суд с момента вручения или получения копии постановления.

Судья Задорожный Д.В.