Дело № 5-134/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Челябинск 15 мая 2025 г.

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Новосёлов М.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1

Д.Д, (дата) года рождения, уроженца г. ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: (адрес),

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 в 1 час 20 минут (дата), находясь в общественном месте в подъезде (адрес), оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно отказался покидать квартиру № в рамках материала КУСП №, впоследствии отказался проследовать в служебный автомобиль, в связи с исполнением сотрудником полиции обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на основании ст. 12, 13 Федерального закона № 3-ФЗ от (дата) «О полиции».

ФИО4 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Изучив представленные материалы, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья пришел к выводу о виновности ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, так как последний не выполнил законные требования сотрудника полиции.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также – граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Факт совершения ФИО4 административного правонарушения и его виновность подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № от (дата).

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в их достоверности и допустимости, нет. Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ ФИО4 разъяснены, копию протокола последний получил, о чём имеются необходимые записи;

- рапортом сотрудника полиции, согласно которому ФИО4 отказался выполнять требование сотрудника полиции о необходимости покинуть квартиру № №, а в последствии отказался проследовать в служебный автомобиль, размахивал руками, то есть оказал неповиновение;

- объяснениями свидетелей ФИО2, ФИО3, которые сообщили обстоятельства аналогичные тем, что отражены в протоколе об административном правонарушении и рапорте сотрудника полиции.

Анализ приведенных норм, а также обстоятельств совершения правонарушения, свидетельствует о том, что требование сотрудника полиции, адресованное ФИО4 относилось к компетенции указанного должностного лица, и было обязательно для последнего, а потому являлось законным.

Таким образом, ФИО4 не выполнил законное требование сотрудника полиции, поэтому в его действиях усматривается состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не находит.

Принимая во внимание характер совершенного правонарушения и его повышенную общественную опасность, учитывая, что объектом данного правонарушения является общественный порядок и общественная безопасность, с учетом личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, конкретных обстоятельств дела, судья полагает необходимым назначить ФИО4 наказание, соразмерное содеянному, в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

Суду не представлено сведений о том, что ФИО4 относится к категории граждан, которым не может быть применен административный штраф согласно положениям ч. 6 ст. 3.5 КоАП РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, (дата) года рождения, уроженца г. ***, гражданина РФ (паспорт №, выдан ОВМ ОМВД России по г. Челябинску (дата), код подразделения №), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Разъяснить ФИО4, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ; сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области), ИНН <***>, КПП 745301001, р/с <***>, к/с 40102810645370000062, банк получателя: Отделение Челябинск Банка России//УФК по Челябинской области г. Челябинска, КБК 18811601191019000140, БИК 017501500, ОКТМО 75701000, УИН 18880474250250008282.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в порядке, установленном ст.ст. 30.130.3 КоАП РФ, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья п/п М.В. Новосёлов

Копия верна. Судья.

Подлинник документа находится в материалах дела № 5-134/2025

Калининского районного суда г. Челябинска