ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 22 августа 2023 года
Судья Бутырского районного суда адрес фиоЕ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы №5-861/23 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, паспортные данные, гражданина адрес, не работающего, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: адрес, холост, ранее к административной ответственности привлекался,
УСТАНОВИЛ:
фио совершил повторно нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в повторном в течение одного года совершении иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Так, 22 августа 2023 года в 02 часа 00 минут по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства был выявлен гражданин адрес, который прибыл в Российскую Федерацию 17 мая 2019 года, в порядке, не требующем получения визы, и, по истечении срока временной регистрации, 14 мая 2022 года, адрес не покинул, миграционный учет по месту пребывания (проживания) на адрес не продлил, на миграционный учет не встал, чем нарушил правила миграционного учета, установленные п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Данное правонарушение фио совершил повторно, в течение одного года, так как 31 мая 2023 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного Заместителем начальника полиции по ООП Отдела МВД России по адрес, тем самым фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании фио вину в совершенном правонарушении признал, и показал, что 17 мая 2019 года прибыл в РФ с целью трудоустройства, встал на миграционный учет до 14 мая 2022 года. После окончания срока действия регистрации миграционный учет не продлил, так как не было денежных средств. 31 мая 2023 года постановлением Заместителя начальника полиции по ООП Отдела МВД России по адрес был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив письменные материалы дела, суд установил следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через адрес, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
- протоколом адрес №0602090 об административном правонарушении от 22 августа 2023 года, в соответствии с которым 22 августа 2023 года в 02 часа 00 минут по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства был выявлен гражданин адрес, который прибыл в Российскую Федерацию 17 мая 2019 года, в порядке, не требующем получения визы, и, по истечении срока временной регистрации, 14 мая 2022 года, адрес не покинул, миграционный учет по месту пребывания (проживания) на адрес не продлил, на миграционный учет не встал, чем нарушил правила миграционного учета, установленные п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Данное правонарушение фио совершил повторно, в течение одного года, так как 31 мая 2023 года он был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного Заместителем начальника полиции по ООП Отдела МВД России по адрес, тем самым фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ;
- протоколом адрес №0164024 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, в соответствии с которым 22 августа 2023 года, в 02 часа 10 минут, в ОМВД России по адрес доставлен гражданин фио в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ;
- протоколом СВ №0235047 об административном задержании от 22 августа 2023 года;
- рапортом Начальнику Отдела МВД России по адрес от 22 августа 2023 года;
- объяснениями ФИО1;
- копией постановления по делу об административном правонарушении от 20 мая 2023 года, в соответствии с которой 20 мая 2023 года фио был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, вступившей в законную силу 31 мая 2023 года;
- данными АС ЦБДУИГ;
- справкой проверки по учетам.
Вышеприведенные документы последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, составлены уполномоченными на это должностными лицами, материалы дела составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, суд признает их доказательствами по делу.
Исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу об административном правонарушении доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях), суд приходит к выводу об установлении и доказанности, как факта совершения административного правонарушения, так и вины ФИО1
Суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное ФИО1 по ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как он совершил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в повторном в течение одного года совершении иностранным гражданином административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении ФИО1 наказания учитываю характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, его имущественное положение, данные о личности ФИО1, который к административной ответственности ранее привлекался, что суд расценивает как обстоятельство, отягчающее административную ответственность, раскаялся в содеянном, что суд расценивает как обстоятельство, смягчающее административную ответственность.
С учетом вышеизложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств, как смягчающих, так отягчающих административную ответственность, имущественное положение лица, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме принудительного выдворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7 000 (семь) сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме принудительного выдворения.
На основании ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение осуществить путем принудительного и контролируемого перемещения гражданина ФИО1 через государственную границу Российской Федерации.
До вступления постановления в законную силу и до административного выдворения за пределы РФ на основании ст. 32.10 КоАП РФ содержать ФИО1 в ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес.
Исполнение поручить Межрайонному отделу по административному выдворению УФССП России по адрес.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Получатель – УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес), л/с <***>, ИНН: <***>, КПП: 771601001, номер счета получателя: 03100643000000017300; БИК: 004525988; ОКТМО: 45359000; КБК: 18811601181019000140; наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес; УИН: 18880377220006020901).
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Е. Королева