Дело № 5-66/2023
64RS0003-01-2023-000510-26
Постановление
о назначении административного наказания
28 ноября 2023 года город Аркадак
Судья Аркадакского районного суда Саратовской области Юрченко Н.С.,
при секретаре судебного заседания Горяйновой Т.А.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1, положения ст.ст. 25.1, 29.3, 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации разъяснены,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, и проживающей по адресу: <адрес>,
установил:
ФИО1 нанесла побои, причинившие физическую боль, Потерпевший №1, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
05.08.2023 года в 22 часа 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, на фоне личных неприязненных отношений кулаком нанесла два удара в область головы, один удар ногой по ногам Потерпевший №1, отчего последняя испытала физическую боль, совершив тем самым в отношении потерпевшей побои, причинившие физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за что предусмотрена ответственность по ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину признала, с протоколом об административном правонарушении согласилась, пояснила, что действительно 05.08.2023 года она совершила правонарушение при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении.
Потерпевшая Потерпевший №1 извещенная о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явилась, просила рассмотреть дело об административном правонарушении в ее отсутствие.
В соответствии с требованиями ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
В соответствии с частями 1 и 2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Кроме собственного признания вины, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 21.11.2023 года АМ № 3484200, с учетом определения о внесении изменений в протокол об административном правонарушении от 28.11.2023 года, согласно которому 05.08.2023 года в 22 часа 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, на фоне личных неприязненных отношений кулаком нанесла два удара в область головы, один удар ногой по ногам Потерпевший №1, отчего последняя испытала физическую боль.
Кроме того, вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании:
- сообщением от 05.08.2023 года, согласно которому в дежурную часть МО МВД России «Аркадакский» поступило сообщение от Потерпевший №1 о том, что ФИО1 ведет себя не адекватно;
- протоколом принятия устного заявления от 06.08.2023 года, согласно которому Потерпевший №1 просит привлечь к ответственности ФИО1, который причинил ей телесные повреждения;
- объяснениями ФИО1 и Потерпевший №1, согласно которым 05.08.2023 года около 22 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, нанесла удары в область головы, удар по ногам Потерпевший №1;
- заключением эксперта № 340 от 12.08.2023 года, согласно выводам которой у Потерпевший №1 имеется кровоподтек на внутренней поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтек в верхне-наружном квадрате левой молочной железы, которые образовались от действия тупых твердых предметов (или о таковые) при ударах или сдавливании. Указанные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
- материалами административной практики в отношении ФИО1
Оценивая протокол об административном правонарушении, судья находит его правильным и кладет в основу данного постановления, поскольку он совпадает и согласуется с представленными суду доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также с объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании и ее письменными объяснениями, которые судья признает допустимыми доказательствами по делу и, оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного ФИО1 и направленности ее умысла, существенных противоречий не содержат. Кроме того, объяснения ФИО1 получены как доказательства с соблюдением требований закона, после разъяснения прав предусмотренных ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации.
На основании исследованных доказательств судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – побои, причинившие физическую больно, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, доказана.
При назначении административного наказания судья принимает во внимание, что ФИО1 признала вину в совершенном административном правонарушении, имеет несовершеннолетнего ребенка, и признает данные обстоятельства смягчающим административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не усматривается.
Принимая во внимание, характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, ее имущественное положение, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 6.1.1, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Разъяснить ФИО1, что в силу ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: получатель штрафа – УФК по Саратовской области (МО МВД РФ «Аркадакский» Саратовской области), ИНН <***>, КПП 640201001, расчетный счет <***>, банк получателя: отделение Саратов банка России/УФК по Саратовской области г. Саратов, КБК 18811601061010101140, БИК 016311121, ОКТМО 63603000, УИН 18880464236434842006.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в порядке, предусмотренном статьями 30.1.-30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Н.С. Юрченко