дело № 12-1192/2023

УИД № 18RS0003-01-2023-005347-51

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 ноября 2023 года г. Ижевск

Судья Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Михалева И.С.,

рассмотрев жалобу начальника Федерального Казенного Учреждения «Исправительная колония №12 Управления федеральной службы исполнения наказания по Удмуртской Республике» на постановление Главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике ФИО1 от 03 октября 2023 года № 18/4-364-23-ППР/12-10247-И/46-189 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

установил:

Постановлением Главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике ФИО1 от 03 октября 2023 года № 18/4-364-23-ППР/12-10247-И/46-189 ФКУ «ИК №12 УФСИН по УР» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Не согласившись с принятым решением, начальник ФКУ «ИК №12 УФСИН по УР» ФИО2 просит об изменении вышеуказанного постановления в части замены наказания на предупреждение, ссылаясь на то, что ранее к административной ответственности ФКУ «ИК №12 УФСИН по УР» не привлекалось, совершенным правонарушением никому вред причинен не был, угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан создано не было. Просит в силу ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ, ч.2 ст.3.4 КоАП РФ, суд заменить назначенное наказание предупреждением.

В судебном заседании представитель ФКУ «ИК №12 УФСИН по УР» ФИО3, просила наказание в виде штрафа заменить на предупреждение.

Главный Государственный инспектор труда в УР ФИО1 оставила вопрос по удовлетворению жалобы на усмотрение суда.

Выслушав представителя ФКУ «ИК №12 УФСИН по УР» ФИО3, Главного Государственного инспектора труда в УР ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Исследовав представленные материалы, будучи в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ не связан с доводами жалобами, проверяя дело в полном объеме, прихожу к следующему.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого было вынесено постановление.

Согласно ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Из обжалуемого постановления усматривается, что в ходе проведения проверки было установлено, что:

В нарушение требований закона в содержании инструкций ИОТ №023 по охране труда для швеи, ИОТ №027 по охране труда для повара и ИОТ №028 по охране труда для кухонного работника в разделе «Общие требования охраны труда» не отражен перечень профессиональных рисков и опасностей.

Уборщик производственных помещений ФИО4 не обеспечена перчатками с полимерным покрытием, средством индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующим, отнесенными Техническим регламентом таможенного союза ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты» к 1 классу риска причинения вреда работнику.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Согласно ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

Как следует из ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации, охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Из статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить: безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда; недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда; проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда; ознакомление работников с требованиями охраны труда и др.

Согласно чч. 1,2,3 ст. 214 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников. Работодатель обязан обеспечить: приобретение за счет собственных средств и выдачу средств индивидуальной защиты и смывающих средств, прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

В ходе проведения проверки было установлено, что в нарушение требований закона в содержании инструкций ИОТ №023 по охране труда для швеи, ИОТ №027 по охране труда для повара и ИОТ №028 по охране труда для кухонного работника в разделе «Общие требования охраны труда» не отражен перечень профессиональных рисков и опасностей. Уборщик производственных помещений ФИО4 не обеспечена перчатками с полимерным покрытием, средством индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующим, отнесенными Техническим регламентом таможенного союза ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты» к 1 классу риска причинения вреда работнику.

За указанное правонарушение, 03 октября 2023 года ФКУ «ИК №12 УФСИН по УР» постановлением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Суд считает, что заявитель правомерно привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, что подтверждается материалами дела об административном правонарушении, пояснениями представителя заявителя, который не отрицал факта совершения административного правонарушения.

Постановление Федеральной службы по труду и занятости по делу об административном правонарушении в отношении указанного лица составлено уполномоченным лицом, административное дело рассмотрено уполномоченным органом, текст обжалуемого постановления соответствует требованиям Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Суд считает, что должностными лицами административного органа при назначении наказания, не достаточно полно приняты во внимание обстоятельства отсутствия в материалах дела информации о привлечении заявителя к административной ответственности за однородные правонарушения за истекший год, признание вины, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же сведений об отсутствии имущественного ущерба. Данные обстоятельства в силу части 2 статьи 4.2 КоАП РФ суд признает в качестве смягчающих и полагает необходимым назначенное в отношении ФКУ «ИК №12 УФСИН по УР» наказание изменить.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

Постановление Главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике ФИО1 от 03 октября 2023 года № 18/4-364-23-ППР/12-10247-И/46-189 о привлечении Федерального Казенного Учреждения «Исправительная колония №12 Управления федеральной службы исполнения наказания по Удмуртской Республике» к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 изменить в части назначенного наказания с административного штрафа в размере 50 000 рублей на предупреждение, в остальной части постановление оставить без изменения.

Жалобу Федерального Казенного Учреждения «Исправительная колония №12 Управления федеральной службы исполнения наказания по Удмуртской Республике» удовлетворить.

Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Октябрьский районный суд г. Ижевска УР лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, а также должностным лицом, вынесшим такое постановление, в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья: Михалева И.С.