ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 сентября 2022 год г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Башмакова Т.Ю., с участием ФИО1, рассмотрев материалы об административном правонарушении №, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, женатого, русским языком владеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут было установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 находится на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывания, въехал на территорию РФ 03.05.2019г. и не встал на миграционный учет, находится на территории РФ не имея документов, подтверждающих его право пребывания, чем нарушил ч.1 и 2 ФЗ №125-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении ИГ в РФ» и ст.25.10 ФЗ №114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», т.е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что регистрация у него была до пандемии, готовил документы на регистрацию, но на овощной базе у него сгорели все документы два месяца назад, все родственники у него здесь в г.Самаре, проживают на <адрес>, поэтому и не уехал. Женат, жена в <адрес>, поэтому и не уехал.

В соответствии с ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет назначение административного наказания.

Согласно ч.1 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с указанным Федеральным законом.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что гражданин ФИО1 находится на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывания, въехал на территорию РФ 03.05.2019г. и не встал на миграционный учет, находится на территории РФ не имея документов, подтверждающих его право пребывания, тем самым уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе, объяснениями ФИО1, данными в суде, а также представленными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 22 № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО1 о проживании на территории РФ без регистрации, данными на физическое лицо, согласно которым ФИО1 имел регистрацию по месту пребывания до ДД.ММ.ГГГГ., справкой о временной регистрации ФИО1 на территории Самарской области с ДД.ММ.ГГГГ., протоколом об административном задержании.

Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений у суда не вызывают, вследствие чего суд кладет их в основу принимаемого решения.

Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии у него документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Обстоятельством, смягчающим, административную ответственность ФИО1 суд относит раскаяние в содеянном.

Исключающих производство по делу об административном правонарушении обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, наличие смягчающего обстоятельства, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа без дополнительного наказания административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.18.8, 29.10, 32.9, 32.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей в доход государства.

Меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении - административное задержание - отменить. Постановление в части отмены административного задержания подлежит немедленному исполнению.

Административный штраф, в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, по следующим реквизитам:

Получатель: УИН 18880363222237210133, УФК по Самарской области (ОП №1 по Кировскому району по г.Самаре); КПП 631601001; ИНН <***>; ОКТМО 36701000; номер счета получателя 031000643000000014200; Отделение Самара банка России; БИК 013601205; кор.счет 40102810545370000036 КБК 18811601181019000140; назначение платежа штраф.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в 10-ти дневный срок в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары, с момента получения его копии.

Судья Т.Ю.Башмакова

Постановление вступило в законную силу