Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

18 ноября 2025 года <адрес>

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Кузнецов Д.Ю.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, в отношении ФИО2 ФИО4, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 12:00 часов в ходе мониторинга Интернет-ресурса в мессенджере «Telegram» на канале «ДПС контроль <данные изъяты>» у пользователя «Denis» (имя пользователя <данные изъяты>), принадлежащего ФИО1, на фотографии профиля и в разделе «О себе» размещена символика движения <данные изъяты> в виде семиконечной воровской звезды, движение признано экстремистским решением ВС РФ <данные изъяты>, что нарушает требования ст.13 ФЗ 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О противодействии экстремистской деятельности».

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью.

Заслушав ФИО3, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

Административная ответственность по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ предусмотрена за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Статьей 13 Закона № 114-ФЗ установлена ответственность за распространение экстремистских материалов в Российской Федерации.

Событие административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; копией паспорта; рапортами сотрудников полиции; справкой наблюдения за Интернет-ресурсом; справкой на лицо по учетам СООП; фотоматериалами; заключением специалиста; решением суда; объяснениями ФИО1 и в судебном заседании.

Из показаний правонарушителя и материалов следует, что ФИО1 на странице в мессенджере «Телеграм» разместил символику экстремистской организации «АУЕ».

Процессуальных нарушений, допущенных при составлении (оформлении) административного материала, не установлено.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

Определяя вид и меру наказания ФИО1, суд учитывает его личность, имущественное положение, характер административного проступка.

К обстоятельствам, смягчающим вину ФИО1 суд относит признание вины. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая совокупность всех обстоятельств, суд считает, что ФИО1 подлежит наказанию в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

На основании п.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Неуплата штрафа в установленный срок влечет ответственность, предусмотренную ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в суд <адрес> через <данные изъяты> районный суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления

Судья Д.Ю.Кузнецов