5-875/2022

24RS0002-01-2022-005875-03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ачинск 05 декабря 2022 года

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Бардин А.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ………….

ФИО2 Н О В И Л:

04.12.2022 в 01 ч. 15 мин. инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД А.В и инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД Р.А №, работая по обеспечению общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на патрульном автомобиле ПА-111 (…………) государственный регистрационный знак ………., в районе дома ………микрорайона …….. Привокзального района г. Ачинска с применением СГУ остановили автомобиль ……., г/н …….. под управлением гр. ……. ФИО3 ДПС ……. А.В подошел к а/м, с правой стороны (со стороны водителя), вышел гр. ……. А.В., который передал инспектору ДПС А.В. водительское удостоверение, после чего они направились в сторону патрульного автомобиля. В это время с левой стороны (со стороны пассажира) вышел гр. Пашкевич ……, ………, который также направился в сторону патрульного автомобиля. После того, как ……. А.В. был помещён в автомобиль, ФИО1 стал предлагать отойти в сторону, чтобы разобраться «по-мужски», на что ему не однократно было сказано, инспектором ДПС …….. А.В., что бы ФИО1 отошел и не мешал проведению административных действий. Но ФИО1 игнорировал требования, в 01 час 18 минут инспектор ДПС ……….А.В. предупредил, что если ФИО1 откажется выполнить законное требование не препятствовать выполнению сотрудником полиции своих обязанностей, то в отношении него будет применена физическая сила. ФИО1 данное предупреждение проигнорировал, начал хватать инспектора ДПС А.В. руками за форменное обмундирование, категорически отказывался отойти от патрульного автомобиля, тем самым препятствовал выполнению возложенных на сотрудников полицию обязанностей. В 01 час 20 мин. 04.12.2022 года в соответствии с п. 2 п. 3 ст. 20 ФЗ № 3 «О полиции» инспектором ДПС …….. А.В к ФИО1 была применена физическая сила в виде боевого приема борьбы задняя подножка, после чего ФИО1 был уложен на дорожное покрытие, после произведен прием загиба обеих рук за спину. В 01 часа 21 мин. 04.12.2022 года в соответствии с п. 2 ст. 21 ФЗ № 3 «О полиции» к ФИО1 были применены спецсредства – наручники и последний был доставлен в МО МВД России «Ачинский». Своими действиями ФИО1 препятствовал исполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.

В ходе судебного разбирательства гр. ФИО1 вину признал, ходатайств не заявлял.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения нашла свое подтверждение.

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № ……… от 04 декабря 2022 года; рапортами инспекторов ДПС ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ачинский» подтверждающими данные изложенные в протоколе о правонарушении.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 виновен в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Поскольку в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом, санкция данной статьи предусматривает, в т.ч. административный арест на срок до пятнадцати суток, с учетом личности виновного, с учетом того, что обстоятельством, смягчающим административную ответственность судья признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено, а так же с учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является порядок управления, имеются законные основания для назначения по данному правонарушению наказания в виде административного ареста.

Срок административного ареста необходимо исчислять со времени доставления ФИО1, в МО МВД России «Ачинский», то есть с 02 час. 00 минут 04 декабря 2022 года.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.9, ст. 29.10. КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 07 (семь) суток.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ФИО1, то есть с 02 час. 00 минут 04 декабря 2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Ю. Бардин