ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11 июля 2023 года адрес
Судья Преображенского районного суда адрес фио, ознакомившись с заявлением ответчика фио о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение Преображенского районного суда адрес от 29 марта 2023 года по гражданскому делу №02-517/2023 по иску фио к фио, фио о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
29 марта 2023 года принято решение по гражданскому делу №02-517/2023 по иску фио к фио, фио о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.
9 июня 2023 года от ответчика фио поступило ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на вышеуказанное решение.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. (ч. 3 ст. 112 ГПК РФ).
В Гражданском процессуальном кодексе РФ не регламентирован порядок действий суда в случае, если заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подано в суд без соблюдения требований, установленных ст. 112 ГПК РФ.
В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права) (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья оставляет исковое заявление без движения в случае несоблюдения его подателем требований ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, в частности если к заявлению не приложены документы, приложение которых обязательно в силу закона.
В соответствии со ст. 322 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление должны содержать: требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным; перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа, а также документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
На основании ч. 1 ст. 323 ГПК РФ при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
На основании изложенного фио необходимо представить апелляционную жалобу, отвечающую требованиям ст. 322 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 323 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ответчика фио о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение Преображенского районного суда адрес от 29 марта 2023 года по гражданскому делу №02-517/2023- оставить без движения, предложив заявителю в срок до 11 августа 2023 года устранить недостатки, указанные в настоящем определении.
В случае невыполнения в установленный срок указаний, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения, апелляционную жалобу считать не поданной и возвратить заявителю.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение 15 дней.
Судья: фио