К делу № 2-3375/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 августа 2022 г. г. Майкоп

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе председательствующего судьи Зубкова Г.А.,

при секретаре судебного заседания Хурай З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к ФИО3 о разделе жилого дома,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчице о разделе жилого дома. В обоснование иска указали, что они с ответчицей являются сособственниками жилого дома, расположенного по адресу: . При этом, истцам принадлежит 10/23 долей в праве общей собственности, а ответчице – 13/10 долей.

Фактически жилой дом разделен на квартиры, в связи с чем в пользовании истцов находится жилое помещение площадью 54, 2 кв.м., а в пользовании ответчицы 51, 4 кв.м.

Просили произвести раздел указанного домовладения согласно принадлежащим долям и прекратить право долевой собственности.

В судебное заседание стороны не явились.

Исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования ФИО4 и ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, стороны являются сособственниками жилого дома, расположенного по адресу: . Так, согласно договору купли-продажи от 14.10.2005г., истцам принадлежит 10/23 долей в праве общей собственности, что подтверждается соответствующим свидетельством о регистрации права, выданным Управлением Росреестра по РА и Выпиской из ЕГРН.

Соответственно ответчице принадлежит 13/10 долей в праве общей собственности.

Как указывают истцы, фактически жилой дом разделен на две квартиры, в связи с чем в пользовании истцов находится жилое помещение площадью 54, 2 кв.м., а в пользовании ответчицы 51, 4 кв.м.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно представленному в материалы дела техническому описанию жилого дома, подготовленному кадастровым инженером ФИО5, площадь квартиры № 1 составляет 54, 2 кв.м., в том числе жилой 33 кв.м., при этом площадь квартиры № 2 составляет 51, 4 кв.м., в том числе жилой 37, 9 кв.м.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцами требований о выделе долей в квартиры и прекращении права долевой собственности на жилой дом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 и ФИО2 к ФИО3 о разделе жилого дома – удовлетворить.

Разделить жилой дом, расположенный по адресу: , на отдельные квартиры, выделив:

- в собственность ФИО1 и ФИО2 (по ? доле каждому) квартиру № 1, в состав которой выделить часть дома литеры «Б» и «б2», состоящую из помещений №2 – 10, 5 кв.м., №3 – 6,6 кв.м., № 4 -15,9 кв.м., №11 – 18,2 кв.м. и №12 – 3, 0 кв.м., общей площадью 54, 2 кв.м.;

- в собственность ФИО3 квартиру № 2, в состав которой выделить часть дома литеры «б» и «б1», состоящую из помещений №5 – 12,5 кв.м., №6 – 6,4 кв.м., № 7 – 9,1 кв.м., № 8 – 9,9 кв.м., №9 – 3, 2 кв.м. и № 10 – 10, 3 кв.м., обшей площадью 51, 4 кв.м.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в отношении жилого дома, расположенного по адресу: .

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение месяца со дня принятия.

Председательствующий -подпись- Г.А. Зубков

Уникальный идентификатор дела 01RS0004-01-2022-005481-05

Подлинник находится в материалах дела № 2-3375/2022 в Майкопском городском суде Республики Адыгея.