Дело № 2-8987/2023

УИД 35RS0010-01-2023-009719-10

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 20 сентября 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Папушиной Г.А.,

при секретаре Бабушкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области к ФИО1 о признании действий противоправными и возложении обязанности зарегистрироваться в качестве участника оборота альтернативной табачной продукции,

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области (далее – Управление Роспотребнадзора по Вологодской области, Управление) обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее - ИП ФИО1) о признании действий противоправными и возложении обязанности зарегистрироваться в качестве участника оборота альтернативной табачной продукции.

Требования мотивировало тем, что ИП ФИО1 нарушает права потребителей в части несоблюдения требований законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, а именно как до получения предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований от 11 апреля 2023 года № и от 20 июля 2023 года №, так и после его получения, реализует в торговых точках по адресу: <адрес>, и по адресу: <адрес> альтернативную табачную продукцию, без регистрации в качестве участника оборота такой продукции.

С учетом уточненных исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с регистрацией 07 августа 2023 года ИП ФИО1 в системе ГИС МТ по товарной группе «альтернативная табачная продукция», и прекращении им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя 06 сентября 2023 года, просило:

признать действия ФИО1 в торговых точках по адресу: <адрес> <адрес>, в части реализации альтернативной табачной продукции без соответствующей регистрации индивидуального предпринимателя в качестве участника оборота такой продукции в системе ГИС МТ за период с 01 июля 2021 года по 07 августа 2023 года противоправными.

Представитель истца Управления Роспотребнадзора по Вологодской области по доверенности ФИО2 заявленные исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, проанализировав собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что в ход мониторинга безопасности в информационном ресурсе ГИС МТ в разделе «Ненадлежащий статус участника» установлено, что имеются сведения об отклонении от 10 марта 2023 года о том, что в торговой точке ИП ФИО1 по адресу: <адрес>, 10 марта 2023 года в 20 часов 47 минут реализована альтернативная табачная продукция «№ Сигариллы с фильтром Dakota «Черешня» с кодом маркировки №; отклонении от 07 июля 2023 года о том, что в торговой точке ИП ФИО1 по адресу: <адрес>, 07 июня 2023 года в 22 часа 49 минут реализована альтернативная табачная продукция «№ Сигариллы с фильтром Dakota» с ароматом Ваниль» с кодом маркировки №.

В ходе мониторинга безопасности установлено, что за период с 01 июля 2020 по 17 июля 2023 года в разделе «Ненадлежащий статус участника» по товарной группе «Альтернативная табачная продукция» ИП ФИО1 системой ГИС МТ зафиксирована реализация 45 товаров в качестве лица, не являющегося участником оборота альтернативной табачной продукции, что подтверждается актами по результатам наблюдения за соблюдением обязательных требований 397-06-01 от 10 апреля 2023 года и № от 19 июля 2023 года.

В связи с выявлением указанных нарушений ИП ФИО1 Управлением объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований от 11 апреля 2023 года и от 20 июля 2023 года, путем направления по адресу его электронной почты, указанному в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и карточке личного кабинета ИП ФИО1 в системе ГИС МТ.

Несмотря на это предостережение, ИП ФИО1 вновь допустил реализацию альтернативной табачной продукции, без регистрации в качестве участника оборота альтернативной табачной продукции, в связи с чем системой ГИС МТ регистрировались отклонения, в частности, 07 июня 2023 года, 02 июля 2023 года.

ИП ФИО1 зарегистрировался в системе ГИС МТ по товарной группе «Альтернативная табачная продукция» только лишь 07 августа 2023 года.

В соответствии с частью 1 статьи 37 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1) потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции регулируются Федеральным законом от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее – Закон № 15-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 10 указанного Закона в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности.

В соответствии с пунктом 7 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 381-ФЗ) в целях обеспечения законного оборота товаров, защиты прав потребителей и предупреждения действий, вводящих в заблуждение, Правительством Российской Федерации может быть установлена обязанность хозяйствующих субъектов осуществлять маркировку отдельных товаров средствами идентификации.

Согласно пунктам 5, 16 статьи 20.1 Закона № 381-ФЗ, участники оборота таких товаров обязаны передавать информацию об обороте этих товаров в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации, в информационную систему мониторинга и несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи ими информации.

Пунктом 1 статьи 20.1 Закона № 381-ФЗ предусмотрено, что государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – ГИС МТ) - это государственная информационная система, создаваемая в целях автоматизации процессов сбора и обработки информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, ее предоставления и распространения, повышения эффективности обмена информацией об обороте таких товаров и обеспечения их прослеживаемости, а также в иных целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Регистрация участников оборота альтернативной табачной продукции, порядок маркировки указанной продукции осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной, никотиносодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной, никотиносодержащей и безникотиновой продукции».

В силу подпункта «а» пункта 4 этого постановления, участники оборота табачной продукции осуществляют свою регистрацию в информационной системе мониторинга до 30 июня 2019 года (включительно) либо после 30 июня 2019 года в течение 7 календарных дней со дня возникновения у участника оборота табачной продукции, осуществляющего розничную продажу табачной продукции, необходимости осуществления деятельности, связанной с розничной продажей табачной продукции.

Участники оборота товаров, зарегистрированные в системе «Честный знак», начинающие оборот новой товарной группы, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, в личном кабинете добавляют указанную товарную группу и подписывают договор на подключение в целях регистрации в информационной системе мониторинга.

Исходя из сведений, отображенных на сайте «Честный Знак. Бизнес», установленных Управлением в ходе проверки, проведенной путем мониторинга безопасности в информационном ресурсе ГИС МТ, ИП ФИО1 не зарегистрирован в качестве участника оборота альтернативной табачной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 19 сентября 2023 года, ИП ФИО1 прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 06 сентября 2023 года, в связи с принятием им соответствующего решения.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями пункта 2 части 2 статьи 10 Закона № 15-ФЗ, суд полагает необходимым признать противоправными действия ФИО1 в торговых точках по адресам: <адрес>, и <адрес>, в части реализации альтернативной табачной продукции без соответствующей регистрации индивидуального предпринимателя в качестве участника оборота такой продукции в системе ГИС МТ в период с 01 июля 2021 года по 07 августа 2023 года.

В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом, с ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в сумме 300 рублей.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать противоправными действия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №, в торговых точках по адресу: <адрес>, в части реализации альтернативной табачной продукции без соответствующей регистрации индивидуального предпринимателя в качестве участника оборота такой продукции в системе ГИС МТ в период с 01 июля 2021 года по 07 августа 2023 года.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Г.А. Папушина

Мотивированное заочное решение изготовлено 22.09.2023.