Дело № 2-1382/2022, категория:2.129
УИД № 23RS0030-01-2023-002193-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 сентября 2023 года Ленинградский районный суд
Краснодарского края в составе:
судьи Горлова В.С.,
с участием секретаря Заргаряан К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
В обоснование заявленных требований истица указывает, что в принадлежащем ей на праве собственности жилом помещении зарегистрирован по месту жительства ответчик, который фактически там не проживает. Просит признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, истец просил рассмотреть дело в его отсутствие. В связи с неизвестностью фактического местонахождения ответчика для представления его интересов судом был назначен адвокат, который просил рассмотреть дело в его отсутствие и отказать в удовлетворении иска.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>.
Право собственности возникло на основании договора купли-продажи земельного участка с постройками от ДД.ММ.ГГГГ.
Как указано в исковом заявлении и не опровергнуто при рассмотрении дела, с 06.10.2020г. в указанном жилом помещении зарегистрирован ФИО3, который фактически прекратил проживание в указанном домовладении с 16.10.2022 года, позднее, 21.03.2023 г., расторг брак с дочерью истицы, ФИО2. Место жительства ответчика истцу в настоящее время неизвестно, контактов с ним нет.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии между истцом и ответчиком соглашения на пользование жилым помещением, суду не представлено.
Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства является способом учета граждан в пределах Российской Федерации, не порождающим жилищных и гражданских правоотношений, отражающим, по смыслу названного Закона Российской Федерации, факт проживания в жилом помещении.
В данном случае, устанавливая факт утраты ответчиком права пользования жилым помещением истицы, суд исходит из того, что он фактически там не проживает, не несет расходов по содержанию имущества.
Оценив все представленные в материалы дела доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ), суд полагает необходимым удовлетворить заявленные требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 31 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 21.09.2023 года.
Судья В.С. Горлов
копия верна: судья В.С. Горлов
секретарь с/з К.Р. Заргаряан