Дело № 2-1785/2022

УИД № 23RS0025-01-2022-002477-79

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Курганинск 23 сентября 2022 г.

Краснодарского края

Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Яконова В.В.,

при секретаре Чумаченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению департамента имущественных отношений Краснодарского края к ФИО1 о понуждении к продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения,

установил:

Департамент имущественных отношений Краснодарского края обратился в Курганинский районный суд Краснодарского края с иском к ФИО1 о понуждении к продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения. В обосновании исковых требований указав, что прокуратурой Краснодарского края департаменту имущественных отношений Краснодарского края было сообщено, что ФИО1 - гражданка Украины, является собственником земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> В силу Федерального закона oт 24.07.2002 № 101-ФЗ в случае, если в собственности лица по основаниям, допустимым законом, оказались земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного производства и это влечет за собой нарушений требований статьи 3 настоящего Федерального закона, такой земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доле в праве общей собственности на земельный участок. Однако ФИО1, будучи гражданкой Украины, в нарушение требований статьи 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ не произвела в установленный законом срок отчуждение земельного участка сельскохозяйственного назначения, принадлежащего ей на праве собственности. Просят суд обязать гражданку Украины ФИО1 в течение 30 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения, реализовать на торгах (конкурсах, аукционах), принадлежащий ей на праве собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>

Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в своё отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Ответчик в судебное заседание не явился, место жительство его неизвестно.

В связи с невозможностью установления места жительства ответчика, в соответствии с положениями ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определением суда в качестве представителя ответчика назначен адвокат Пастухова О.П., которая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в своё отсутствие, пояснив, что ответчик с ней не заключала соглашение представлять ее интересы в суде, при вынесении решения полагается на усмотрение суда.

Изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. К такому выводу суд приходит в силу следующих положений.

Согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 2Е07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Как установлено в судебном заседании ответчик ФИО1 - гражданка Украины является собственником земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ в случае, если в собственности лица по основаниям, допустимым законом, оказались земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного производства и это влечет за собой нарушений требований статьи 3 настоящего Федерального закона, такой земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником. Земельные участки или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, приобретенные после вступления в силу настоящего закона, подлежат отчуждению в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доле в праве общей собственности на земельный участок.

Таким образом, из материалов гражданского дела следует, что ответчик ФИО1, будучи гражданкой Украины, в нарушение требований статьи 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ не произвела в установленный законом срок отчуждение земельного участка сельскохозяйственного назначения, принадлежащего ей на праве собственности.

Согласно статье 5 Федерального закона от 24.07.2002 101-ФЗ орган государственной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня, когда ему стало известно о нарушении требований статьи 3 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ, обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

Согласно статье 5 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-K3, Положению о департаменте имущественных отношений Краснодарского краг, утвержденному постановлением главы администрации Краснодарского края от 23.04.2007 № 345, департамент имущественных отношений Краснодарского края обеспечивает защиту имущественных прав и законных интересов Краснодарского края в области имущественных и земельных отношений.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, в бюджет муниципального образования Курганинский район пропорционально удовлетворённой части исковых требований.

В соответствии со статьёй 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации государственные органы, выступающие по делам, мировыми судьями, судами общей юрисдикции, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, взысканию с ответчика в бюджет муниципального образования Курганинский район подлежат судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей

Руководствуясь ст. ст. 50, 167, 192-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования департамента имущественных отношений Краснодарского края к ФИО1 о понуждении к продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, - удовлетворить.

Обязать гражданку Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) в течение 30 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения, реализовать на торгах (конкурсах, аукционах), принадлежащий ей на праве собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального образования Курганинский район государственную пошлину в размере 300 рублей.

Копию решения не позднее пяти дней направить сторонам для сведения, с уведомлением о вручении.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня его принятия.

Председательствующий В.В. Яконов