УИД 77RS0034-02-2025-013899-68

Дело № 2-14529/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

4 сентября 2025 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пучковой А.С., при секретаре Векленко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-14529/2025 по исковому заявлению Государственной жилищной инспекции адрес к Бесчастному фио об обязании обеспечить доступ в жилое помещение,

установил:

Государственная жилищная инспекция адрес (далее – Мосжилинспекция) обратилась в суд с иском к Бесчастному фио об обязании обеспечить доступ в жилое помещение.

В обоснование заявленных требований истец указал, что в соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. п. 1 - 3, 4.2.6, 4.2.9 Положения о Государственной жилищной инспекции адрес, Мосжилинспекция является уполномоченным органом регионального государственного жилищного надзора, осуществляющего контроль за соблюдением установленных правил производства ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах. В Мосжилинспекцию поступило обращение фио по вопросу установления факта соблюдения требований к переустройству и перепланировке жилого помещения в квартире №285, расположенной по адресу: адрес, собственниками которой является Бесчастный фио. В адрес ответчика 19.02.2025 и 14.04.2025 направлялись требования о предоставлении доступа в жилое помещение с целью комиссионного обследования квартиры, однако ответчик в назначенное время для проведения проверки не явился, доступ в квартиру не представил, что подтверждается актом о невозможности проведения инспекционного визита от 29.05.2025 №Н-АНП-Ж-241/25.

На основании изложенного, истец просит обязать ответчика предоставить доступ должностным лицам Государственной жилищной инспекции адрес для проведения обследования жилого помещения, расположенного по адресу: адрес на предмет выявления нарушенных требований порядка переустройства и (или) перепланировки помещений, установленного законодательством РФ и адрес.

Представитель истца Государственной жилищной инспекции адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик Бесчастный фио в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, не просили об отложении слушания дела, возражений относительно заявленных требований суду не представил.

Судебное разбирательство в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ проведено в отсутствие не явившихся лиц, своевременно извещенных о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований, предусмотренных ст. 56 ГПК РФ, и по правилам, установленным ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1 ЖК РФ жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статьей 17 ч. 4 Жилищного кодекса РФ установлено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Судом установлено, что в соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. п. 1 - 3, 4.2.6, 4.2.9 Положения о Государственной жилищной инспекции адрес, Мосжилинспекция является уполномоченным органом регионального государственного жилищного надзора, осуществляющего контроль за соблюдением установленных правил производства ремонтно-строительных работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах.

Из материалов дела следует, что в Мосжилинспекцию поступило обращение фио по вопросу установления факта соблюдения требований к переустройству и перепланировке жилого помещения в квартире №285, расположенной по адресу: адрес.

Собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, является Бесчастный фио, что подтверждается Выпиской из ЕГРН.

По итогам рассмотрения сведений о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, изложенных в обращении фио, зарегистрированном 16.01.2025 №77-205-13437 специалистом Мосжилинспекции принято мотивированное представление от 11.02.2025 №Н-МП-Ж-136/25 о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в отношении фио

В адрес ответчика 19.02.2025 и 14.04.2025 направлялись требования о предоставлении доступа в жилое помещение с целью комиссионного обследования квартиры, однако ответчик в назначенное время для проведения проверки не явился, доступ в квартиру не представил, что подтверждается актом о невозможности проведения инспекционного визита от 29.05.2025 №Н-АНП-Ж-241/25.

Обоснованных причин отказа в обеспечении доступа в помещения квартиры ответчиком не представлено, тем самым, ответчик препятствует законному праву Мосжилинспекции на проведение обследования жилых помещений, предусмотренному ст. ст. 2, 13, 20 ЖК РФ, а также п. 3 Положения о Государственном - жилищном надзоре (утверждено постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 N 493) и п. 1 Положения о Государственной жилищной инспекции адрес (утверждено Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 г. N 336-ПП).

В нарушение ст. 56 ГПК РФ доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

Таким образом, судом установлено, что ответчик своими действиями препятствуют исполнению Мосжилинспекцией установленной обязанности по проведению обследования жилого помещения в соответствии с п. 3.1 Положения о Государственной жилищной инспекции адрес, а также реализации полномочий Мосжилинспекции, предусмотренных ст. 28.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении) и ч. 3 ст. 29 адрес кодекса Российской Федерации.

Совокупность собранных по делу доказательств, позволяет суду прийти к выводу о наличии правых оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме и обязании ответчика предоставить должностным лицам Мосжилинспекции доступ в жилое помещение по адресу: адрес для проведения обследования указанной квартиры.

Учитывая, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины, то на основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина подлежит взысканию в доход бюджета адрес с ответчика в размере сумма

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Государственной жилищной инспекции адрес к Бесчастному фио об обязании обеспечить доступ в жилое помещение – удовлетворить.

Обязать Бесчастного фио (паспортные данные) предоставить доступ должностным лицам Государственной жилищной инспекции адрес для проведения обследования жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, на предмет выявления нарушенных требований порядка переустройства и (или) перепланировки помещений, установленного законодательством РФ и адрес.

Взыскать с Бесчастного фио (паспортные данные) в бюджет адрес госпошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 28 ноября 2025 года.

Судья А.С. Пучкова