Дело 5-757/2023
66RS0№-87
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Екатеринбург 21 сентября 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Екатеринбурга <адрес> Ушаков В.И., рассмотрев жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.1 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Акционерного общества «Богословское рудоуправление »,
УСТАНОВИЛ:
постановлением № от <//> руководителя Уральского Управления Ростехнадзора <данные изъяты> акционерное общество «Богословское рудоуправление » ( далее АО « БРУ») признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 750 000 рублей за грубые нарушения условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.
В жалобе заявитель просит наказание снизить, поскольку оно назначено без учета всех обстоятельств.
Представитель АО «БРУ», действующий на основании доверенности БМС в судебном заседании не оспаривая виновность общества указал, что АО «БРУ» является градообразующим предприятием, включено в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, в связи с чем просит снизить размер наказания.
Представитель административного органа, действующий на основании доверенности КДВ просил оставить постановление без изменения.
Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив предоставленные материалы, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 3 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В примечании к ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указано, что под грубым нарушением требований промышленной безопасности опасных производственных объектов понимается нарушение требований промышленной безопасности, приведшее к возникновению непосредственной угрозы жизни или здоровью людей. Понятие грубого нарушения условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
Согласно Свидетельству о регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов N А54-00250 от <//> акционерное общество "Богословское рудоуправление" является организацией, эксплуатирующей опасные производственные объекты.
В соответствии с приказом от <//> №ПР-332-25-0"О создании комиссии по расследованию тяжелого несчастного случая, произошедшего <//> на шахте «Северопесчанская» с СДЮ", с <//> по <//> комиссией проводилось расследование тяжелого несчастного случая произошедшего <//> в 23:45 в вентиляционном орту N 2 и вентиляционного штрека № участка Верхней залежи гор. – 331м с проходчиком СДЮ
По результатам расследования установлено, что несчастный случай произошел в связи с грубыми нарушениями требований промышленной безопасности и составлен акт о несчастном случае на производстве от <//>.
Указанные обстоятельства явились основанием для привлечения АО « БРУ» к административной ответственности по ч.3 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: приказом о создании комиссии от <//>, актом о расследовании несчастного случая от <//>, Положением, Уставом, протоколом и постановлением, а также иными материалами дела.
Оценив добытые доказательства, в совокупности с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо пришло к обоснованному выводу о виновности АО « БРУ» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем имеются основания для снижения наложенного на общество размера административного штрафа.
Вместе с тем с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела имеются основания для изменения обжалуемого постановления в части назначенного наказания.
Согласно ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с названным Кодексом.
В соответствии с п. 3 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Санкция части 3 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административное наказание на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Поскольку при рассмотрении административного дела не было учтено тяжелое финансовое положение АО « БРУ», а также то, что общество является градообразующим предприятием, является организацией включенной в сводный перечень организаций оборонно-промышленного комплекса (Приказ Минпромторга России от 9<//> N 4070 "Об утверждении перечня организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса"), в целях исключения избыточного ограничения прав юридического лица возможно назначение АО « БРУ» административного наказания в размере 500000 рублей, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанное наказание будет соответствовать соблюдению конституционного принципа справедливости и соразмерности при назначении административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (ч. 1 статьи 3.1 Кодекса).
Срок давности, порядок привлечения к административной ответственности, принцип презумпции невиновности, установленный статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении административного дела не нарушены.
Руководствуясь ст. ст. 30.7 – 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
РЕШИЛ:
Постановление № от <//> руководителя Уральского Управления Ростехнадзора <данные изъяты> в отношение акционерное общество «Богословское рудоуправление » по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- изменить, снизить размер ранее назначенного наказания в виде административного штрафа до 500 000( пятьсот тысяч) руб., в остальной части постановления по делу об административном правонарушении оставить без изменения.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья ( подпись)