УИД 26RS0009-01-2023-001463-30 дело № 5-130/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Благодарный 14 декабря 2023 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Билык О.Р., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1, потерпевшего Потерпевший №1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Благодарненского районного суда, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ из отдела МВД России по Благодарненскому городскому округу в Благодарненский районный суд Ставропольского края поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 40 минут на <адрес> водитель ФИО1, управляя транспортным средством марки ЛАДА 217230, государственный регистрационный № в нарушение п. 1.5, 10.1 ПДД РФ, двигалась со скоростью, не обеспечивающей контроль за движением, в результате допустила съезд с дороги и наезд на придорожное дерево. В результате указанного ДТП пассажир Потерпевший №1 получил телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 в судебном заседании пояснила, что свою вину признаёт, раскаивается в содеянном.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании пояснил, что он претензий к ФИО1 не имеет.
Суд, выслушав доводы ФИО1, потерпевшего Потерпевший №1, исследовав материалы административного дела, считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ доказана и нашла полное подтверждение в судебном заседании, что подтверждается материалами административного дела:
- протоколом об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ серии №
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом оперативного дежурного ДЧ отдела МВД России по Благодарненскому городскому округу ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом серии № осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;
- схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;
- сведениями о водителях, участвующих в ДТП;
- фототаблицей;
- объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснением Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ;
- показаниями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;
- актом № освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, согласно которому состояние опьянения не установлено;
- постановлением 18№ о наложении административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ;
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО1;
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении Потерпевший №1;
- определением о назначении медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1;
- определением о назначении медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потерпевший №1;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, согласно которому ей не причинён вред здоровью;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Потерпевший №1, согласно которому ему причинён средней тяжести вред здоровью;
- списком нарушений ФИО1
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что в действиях ФИО1 имеются нарушения Правил дорожного движения, которые находятся в причинно-следственной связи с полученным потерпевшим телесным повреждением. Достоверность и допустимость представленных доказательств сомнений не вызывает.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по настоящему делу, и свидетельствует о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ).
При этом согласно общим принципам назначения наказания, при наличии в санкции статьи альтернативного наказания, во всех случаях подлежат исследованию и установлению обстоятельства, свидетельствующие о возможности применения к правонарушителю менее строгого наказания.
В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении лицу административного наказания надлежит учитывать характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При этом в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 на основании п.п. 1 и 4 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, оказание ФИО1 содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении, а в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ - полное признание лицом, привлекаемым к административной ответственности, своей вины в совершенном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется.
При назначении вида и размера наказания судья принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновной, впервые привлекающейся к административной ответственности, обстоятельства совершения правонарушения, которые в своей совокупности позволяют прийти к выводу, что применение к ФИО1 в данном случае административного наказания в виде лишения специального права будет носить неоправданно суровый карательный характер, не соответствующий обстоятельствам правонарушения.
В этой связи в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, на основе всесторонней оценки содеянного и личности ФИО1, суд посчитал возможным применить к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административное наказание в виде административного штрафа в пределах установленных санкцией нормы, предусматривающей ответственность за совершенное административное правонарушение. Данный вид наказания суд рассматривает, как соразмерный и справедливый способ достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по настоящему делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Разъяснить ФИО1, что сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: наименование получателя УФК по Ставропольскому краю (Отдел МВД России по Благодарненскому городскому округу, л/с № Единый казначейский счет №, счет получателя № в Отделении Ставрополь Банка России//УФК по Ставропольскому краю, г. Ставрополь, ИНН № КПП № ОКТМО 07705000, БИК № код бюджетной классификации №, УИН №.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующий материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях за неуплату назначенного административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Благодарненский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.Р. Билык
копия верна:
Судья О.Р. Билык