Производство № 2-4541/2023

УИД 28RS0004-01-2023-004277-48

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

24 августа 2023 года г. Благовещенск

Благовещенский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Юрченко О.В.,

при секретаре Грязевой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Дальневосточная генерирующая компания» в лице филиала «Амурская генерация» к СВ, ТВ о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

АО «Дальневосточная генерирующая компания» в лице филиала «Амурская генерация» обратилось в суд с исковым заявлением к наследникам имущества ЛН, умершей 13 января 2022 года, – СВ, ТВ, в котором просит взыскать в свою пользу солидарно с ответчиков задолженность по оплате за потребленную тепловую энергию в жилом помещении по адресу: *** (лицевой счет <***>) за период с 1 июня 2021 года по 12 января 2022 года в сумме 22 958 рублей 82 копейки; взыскать с ТВ сумму задолженности пропорционального ? доли в общей долевой собственности в указанном жилом помещении по оплате за потребленную тепловую энергию за период с 13 января 2022 года по 30 апреля 2022 года в размере 5 758 рублей 66 копеек, пени за нарушение сроков оплаты за период с 18 марта 2021 года по 31 марта 2022 года в размере 775 рублей 42 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 640 рублей 40 копеек; взыскать с СВ сумму задолженности пропорционального ? доли в общей долевой собственности в вышеназванном жилом помещении по оплате за потребленную тепловую энергию за период с 13 января 2022 года по 30 апреля 2022 года в размере 5 758 рублей 66 копеек, пени за нарушение сроков оплаты за период с 18 марта 2021 года по 31 марта 2022 года в размере 775 рублей 42 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 640 рублей 40 копеек.

Будучи извещенным о дате, времени и месте судебного разбирательства, представитель истца не явился после перерыва в судебное заседание 23 августа 2023 года в 8 часов 20 минут, в данное судебное заседание 24 августа 2023 года, назначенное на 8 часов 00 минут, не явился по вторичному вызову. Сведений о причинах неявки и доказательств уважительности этих причин представителем истца суду не представлено, о рассмотрении искового заявления в свое отсутствие истец не просил.

При таких обстоятельствах, признавая неявку истца в суд без уважительных причин по вторичному вызову, исходя из того, что ответчики не требуют рассмотрения дела по существу, суд в силу абз. 8 ст. 222 ГПК РФ находит данное исковое заявление подлежащим оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 222-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление АО «Дальневосточная генерирующая компания» в лице филиала «Амурская генерация» к СВ, ТВ о взыскании задолженности – оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу, что он вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене настоящего определения об оставлении искового заявления без рассмотрения, представив доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебные заседания 23 августа 2023 года в 8 часов 20 минут, 24 августа 2023 года в 8 часов 00 минут и невозможности сообщения суду об этих причинах.

Также разъяснить АО «Дальневосточная генерирующая компания» в лице филиала «Амурская генерация», что оставление заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с данным заявлением вновь, в общем порядке.

Определение обжалованию не подлежит.

Судья

Юрченко О.В.