Дело № 1-195(1)/2023г.

64RS0034-01-2023-002392-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела

29 ноября 2023 года поселок Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи - Беличенко А.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи - Сидоровой Е.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Гагаринского административного района г. Саратова - Петровской О.А.,

законного представителя обвиняемого - ФИО1,

потерпевшей - ФИО2,

защитника - адвоката Альбекова Д.И., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ФИО3 обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания законным представителем обвиняемого - ФИО7 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в связи со смертью её родного брата ФИО3, которое было поддержано защитником обвиняемого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Заслушав мнения участников судебного разбирательства, суд считает, что ходатайство законного представителя обвиняемого подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Данное правило конкретизировано в п. 1 ст. 254 УПК РФ, предусматривающем прекращение уголовного дела судом в судебном заседании в случае, если обстоятельство, указанное в п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, будет установлено во время судебного разбирательства.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 159).

При таких обстоятельствах, учитывая позицию близкого родственника умершего обвиняемого ФИО3 о возможности прекращения уголовного дела в отношении последнего на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с его смертью, суд полагает необходимым уголовное дело в отношении ФИО3 прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 239, 254 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с его смертью.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент линолеума со следом обуви, упакованный в бумажный конверт; пару мужских кроссовок, упакованных в полимерный пакет черного, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № в составе УМВД России по г. Саратову, по вступлении постановления в законную силу - уничтожить; кастрюлю объемом 25 литров и алюминиевую кастрюлю объемом 60 литров, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2 - оставить по принадлежности у ФИО9.

Копию настоящего постановления направить прокурору Гагаринского административного района г. Саратова.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья: