копия

№ 2-755/2025

24RS0037-01-2025-000041-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июля 2025 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Новосельской Е.С.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску И.Р.О. к ОСФР по Красноярскому краю о восстановлении срока на подачу заявления о выплате сумм пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

И.Р.О. обратился в суд с иском к ОСФР по Красноярскому краю о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ года умерла его мать К.Н.Н. В Клиентскую службу ОСФР по Красноярскому краю за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершей К.Н.Н. он обратился лишь 23.12.2024. Своевременно не обратился с заявлением, поскольку не знал о сроках обращения, полагал, что обратиться необходимо по истечении 6-ти месячного срока, в связи с чем, просит суд восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета № умершей К.Н.Н.

Истец И.Р.О., представитель истца ФИО2, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО3, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований.

Представитель ответчика ОСФР по Красноярскому краю, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направил отзыв на исковое заявление, согласно которому просит рассмотреть дело в их отсутствие, не возражает против удовлетворения заявленных требований.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Правила выплаты Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. N 711, определяют порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета их сумм.

В соответствии с п. 3 вышеуказанных Правил Правопреемники, за исключением лиц, указанных в пункте 4 настоящих Правил, имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), в случае если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или до корректировки размера указанной пенсии и (или) корректировки срочной пенсионной выплаты с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Согласно п. 10 данных Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, К.Н.Н. и И.О.Х. заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака жене присвоена фамилия К.Н.Н., что подтверждается свидетельством о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ, записью акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

К.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и И.О.Х. являются родителями И.Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о его рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ, а также записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ФИО4 также является матерью третьего лица К.Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ отец истца И.О.Х. умер (свидетельство о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ умерла К.Н.Н. что подтверждается свидетельством о её смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из ответа ОСФР по Красноярскому краю от 07.02.2025 следует, что на индивидуальном лицевом счете умершей К.Н.Н.. № учтены пенсионные накопления.

Согласно ответам: временно исполняющего обязанности нотариуса ФИО5 от 13.03.2025, нотариусов ФИО6 от 19.03.2025, ФИО7 от 01.04.2025, наследственное дело на имущество ФИО4, умершей 20.06.2024, не заводилось.

Таким образом, истец, будучи правопреемником умершей К.Н.Н. имеет право на получение средств пенсионных накоплений умершей, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета.

Учитывая, что истец в установленный законом шестимесячный срок со дня смерти К.Н.Н. не обратился в ОСФР по Красноярскому краю с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершей, поскольку в силу юридической неграмотности не знал о сроках такого обращения, кроме того, другой наследник первой очереди – К.Е.Н.. на пенсионные накопления не претендует, иных наследников первой очереди после её смерти не установлено, суд считает возможным восстановить истцу срок для обращения в ОСФР по Красноярскому краю с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица – К.Н.Н. умершей ДД.ММ.ГГГГ, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования И.Р.О. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, удовлетворить.

Восстановить И.Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №) срок для обращения в ОСФР по Красноярскому краю с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица – К.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, учтенных в специальной части ее индивидуального лицевого счета №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд Красноярского края в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Судья Е.С. Новосельская

Мотивированное решение изготовлено: 28 июля 2025 года.

Судья Е.С. Новосельская