Дело № 2-281/2025
64RS0018-01-2025-000438-61
Решение
Именем Российской Федерации
23 июня 2025 года г. Красный Кут
Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Евлампиевой Л.В.,
при помощнике судьи Скачкове А.П.,
с участием истца ФИО6,
ответчика ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО9 о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника фактически принявшим наследство, определении долей наследников в наследственном имуществе, третьи лица, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора: нотариус нотариального округа города Саратов Саратовской области ФИО1,
установил:
истец ФИО6 обратился в суд, где просит восстановить ему срок для принятия наследства после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать его принявшим наследство после смерти ФИО3; определить доли всех наследников в наследственном имуществе после смерти ФИО3, истцу и ответчику, а именно: ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, ? доли прав на денежные средства с причитающими процентами, находящихся на счете № в дополнительном офисе № 8622/07 ПАО «Сбербанк России» и принадлежащих ФИО3 на праве собственности. Свои требования истец обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, которая являлась ему тетей по материнской линии. После смерти умершей открылось наследственное дело, осталось наследственное имущество: ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, ? доли прав на денежные средства с причитающими процентами, находящихся на счете в ПАО «Сбербанк России». 13.09.2024 года им через Госуслуги было получено решение Краснокутского районного суда Саратовской области по заявлению ФИО9 об установлении факта родственных отношений, что она является племянницей ФИО3
14.09.2024 года он обратился с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО3 17.09.2024 года ему было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как имеются разночтения в документах. Предложено обратиться в суд для установления факта родственных отношений.
19.09.2024 года он обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений между ним и ФИО3 24.12.2024 года решением суда данный факт был установлен.
Им был пропущен срок, установленный для принятия наследства, так как он не обладал информацией о юридических процедурах принятия наследства и не знал, что должен был предпринять какие –либо действия в отношении наследственного имущества его тети –ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ФИО9 представила возражения на исковое заявление, где просит в иске отказать. Свои возражения мотивируют тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3 – ее и истца тетя. О смерти ФИО3 истцу она сообщила в тот же день, сообщила, когда и где будут похороны. На похороны истец не приезжал, пояснив, что его не отпустят с работы. Истец знал, что у ФИО3 не было своих детей, и она завещала наследственное имущество ей и матери истца - ФИО4, умершей 17.04.2020 года. Не являются уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства: кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п. Своего письменного согласия на принятие истцом наследства после истечения срока она не давала.
Истец представил пояснения на возражения ответчика, где указывает, что 25.12.2023 года ответчик позвонила его дочери и сообщила о смерти ФИО3, уведомила о том, что похороны состоятся на следующий день. В этот же день он совершил обратный звонок ответчику. Он был своевременно уведомлен о смерти ФИО3, однако на похороны прибыть не мог по причине занятости на работе и проживания в другом городе. 15.08.2024 года ему позвонила ответчица и пояснила, что ему будет направлена повестка в связи с рассмотрением наследственного дела по имуществу умершей ФИО3 После информации о том, что он является заинтересованном лицом по делу о наследственном имуществе ФИО3,он 14.09.2024 года обратился к нотариусу о вступлении в наследство. 17.09.2024 года нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, указано о наличии разночтений в документах, рекомендовано обратиться в суд. 19.09.2024 года им было подано заявление в суд об установлении факта родственных отношений с ФИО3 24.12.2024 года было вынесено решение об установлении факта родственных отношений между ним и ФИО3, что он является племянником ФИО3 26.02.2025 года он обращался в Нагатиский районный суд г. Москвы с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, ему было отказано в принятии заявления. В Марте 2025 года обращался во Фрунзенский районный суд г.Саратов с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, получено определение о том, что подсудность принадлежит Октябрьскому районному суду г. Саратова. Он подал документы в Октябрьский районный суд г.Саратов, ему было возвращено исковое заявление, где указано, что дело подсудно Краснокутскому районному суду. Впоследствии обратился в Краснокутский районный суд с исковым заявлением.
В судебном заседании истец ФИО6 поддерживает исковые требования в полном объеме, поддерживание поданные пояснения к иску. Так же указал, что никаких вещей тети ФИО3 не забирал, ее квартиру после смерти не посещал.
В судебном заседании ответчик ФИО9 возражает против удовлетворения исковых требований, пояснив, что истец знал о смерти тети, знал, что у нее нет детей, своевременно с заявлением о вступлении в наследство не обратился, просит в иске отказать.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора: нотариус нотариального округа города Саратов Саратовской области ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она является двоюродной сестрой истцу и ответчику. ФИО3 на момент смерти проживала по адресу: <адрес>. Последние 4 месяца она находилась в пансионате, там же и умерла. Она знает, что умершая завещала имущество ФИО9 и родной сестре. Истец общался с умершей ФИО3, звонил ей, но не приезжал. После смерти ФИО3 истец не приезжал, также его не было на её похоронах.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он является двоюродным братом истцу и родным братом ответчику. ФИО3 проживала в г. Саратове. Завещание было составлено на ФИО9 и ФИО4 ФИО4 умерла раньше ФИО3 Истец знал о смерти ФИО3, ему сообщили. На похороны истец не приезжал. Знает, что истец периодически звонил ФИО3, не видел, чтобы истец приезжал к ФИО3 в г. Саратов. Коммунальные услуги истец не оплачивал, за сохранностью квартиры не следил.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что является супругом ответчика. Детей у ФИО3 не было. Завещание было составлено на ФИО9 и ФИО4 ФИО4 проживала в с. Чкалово, умерла в г. Красный Кут. В наследство после смерти ФИО4 вступил истец. После смерти ФИО3 истец не приезжал, также его не было на её похоронах.
Выслушав лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав в судебном заседании материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости отказать в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании также установлено. что мать истца- ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являлась родной сестрой ФИО3, истец – ФИО5 является племянником умершей ФИО3, что подтверждается свидетельствами о рождении, свидетельством о заключении брака, решением Нагатинского районного суда г. Москвы от 24.09.2024 года
Мать истца ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик –ФИО9 является племянницей ФИО3, мать ответчика ФИО2, умершая ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3 являлись родными сестрами, что подтверждается решением Краснокутского районного суда Саратовской области от 04.09.2024 года.
После смерти ФИО3, зарегистрированной по адресу: <адрес> предусмотренный законом срок ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО9 обратилась с заявлением о вступлении в наследство, было открыто наследственное дело №.
В материалах наследственного дела имеется завещание, согласно которого ФИО3 завещает все свое имущество ФИО4 и ФИО9.
ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО4 в наследство вступил сын- ФИО6
На момент смерти ФИО3 принадлежала квартира, находящаяся по адресу: <адрес>; денежные средства с причитающими процентами, находящиеся на счете № в дополнительном офисе № 8622/07 ПАО «Сбербанк России»
Истец ФИО6 обратился с заявлением о вступлении в наследство по истечении шестимесячного срока 14.09.2024 года. Постановлением нотариуса ФИО6 было отказано в совершении нотариального действия, в связи с пропуском срока для принятия наследства, наличием разночтений в документах; рекомендовано обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений и восстановлении срока для принятия наследства или установлении факта принятия наследства.
Истец ФИО6 19.09.2024 года обращался с заявлением в Нагатинский районный суд г. Москвы с заявлением об установлении факта родственных отношений.
Решением Нагатинского районного суда г. Москвы от 24.12.2024 года установлен факт того, что ФИО5 является племянником ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В судебном заседании установлено, что наследником ФИО3 по завещанию ? доли в наследуемом имуществе является ответчик – ФИО9
? доли в наследуемом имуществе после смерти ФИО3 наследуется по закону.
В судебном заседании установлено, что наследников по закону 1 очереди после смерти ФИО3 не имеется, не установлено.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В судебном заседании установлено, что истец и ответчик являются наследниками по закону 2 очереди по праву представления.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с ч. 2 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
На основании ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям положений пп. "а" п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.
Из приведенных норм закона и разъяснений Пленума следует, что право восстановить наследнику срок принятия наследства предоставляется суду только в случае, если наследник представит доказательства, что он не только не знал об открытии наследства - смерти наследодателя, но и не должен был знать об этом по объективным, независящим от него обстоятельствам. Другой уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, влекущей возможность его восстановления судом, являются обстоятельства, связанные с личностью истца.
При этом обстоятельства, связанные с личностью наследодателя, не могут служить основанием для восстановления наследнику срока для принятия наследства.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что истец своевременно узнал о смерти ФИО3, в установленный законом срок не вступил в наследство. Каких-либо доказательств, свидетельствующих об уважительности пропуска срока для вступления в наследство, истец не представил.
Сами по себе причины пропуска срока для принятия наследства, указанные истцом в исковом заявлении: о том, что истец не обладал информацией о юридических процедурах принятия наследства; не знал, что должен был предпринять какие-либо действия в отношении наследственного дела, не являются уважительными.
Истец узнал о смерти наследодателя в день смерти, указанные обстоятельства истец не оспаривает.
С заявлением о вступлении в наследство истец обратился 14.09.2024 года, с пропуском шестимесячного срока для вступления в наследство. Каких-либо доказательств, свидетельствующих, что истец фактически вступил в наследство, не представлено и не установлено. Сам истец пояснил, что никаких вещей после смерти ФИО3 не забирал, в квартиру умерший не входил, за сохранностью квартиры не следил, коммунальные услуги не оплачивал.
Каких-либо обстоятельств, связанных с личностью (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), препятствующих истцу вступить в предусмотренный законом срок в наследство, приведено не было, и судом не установлено. В материалах дела такие сведения также отсутствуют.
Все обстоятельства, о которых указывает истец: обращение в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений -19.09.2024 года, обращение в суды с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства – в период с 26.02.2025 года, имели место по истечении шестимесячного срока для вступления в наследство. К тому же, истец вступал в наследство после смерти своей матери ФИО4 в 2020 году и знал, и должен был знать какие действия необходимо совершать для принятия наследства.
Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости отказать в удовлетворении исковых требований истца, так как уважительных причин для восстановления срока для принятия наследства не установлено, доказательств, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не представлено.
На основании выводов судебного разбирательства, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
отказать в удовлетворении исковых требований ФИО5 к ФИО9 о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника фактически принявшим наследство, определении долей наследников в наследственном имуществе, третьи лица, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора: нотариус нотариального округа города Саратов Саратовской области ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в через Краснокутский районный суд в течение 1 месяца с момента вынесения мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 03.07.2025 года.
Судья: