УИД 77RS0005-02-2023-008830-96

Дело № 1-466/2023

Постановление

адрес 29 августа 2023 года

Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

при помощнике судьи фио,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора адрес фио,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката фио,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка паспортные данные, работающего оператором установки в ООО «ЭплРаф», ранее не судимого, и

ФИО2, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2014 и паспортные данные, работающего курьером у ИП «Саакова»,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158, п. «г,е» ч.3 ст.286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Предварительное расследование по настоящему уголовному делу окончено Головинским МРСО по адрес ГСУ СК РФ по адрес и 24 июля 2023 года обвинительное заключение по обвинению ФИО1 и фио в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158, п. «г,е» ч.3 ст.286 УК РФ, утверждено заместителем Головинского межрайонного прокурора адрес и уголовное дело поступило для рассмотрения по существу в Головинский районный суд адрес.

Выслушав лиц участвующих в деле, суд считает, что настоящее уголовное дело подлежит возвращению прокурору в силу следующего.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, в случае если обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления, а также в связи с наличием обстоятельств, указывающих на наличие оснований для квалификации действий обвиняемого как более тяжкого преступления.

В соответствии с пунктами 5 и 6 ч.1 ст.220 УПК РФ в обвинительном заключении следователь указывает перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1 (ред. от 01.06.2017) "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" обвинительное заключение должно содержать перечень доказательств, подтверждающих обвинение, а также перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, включает не только ссылку на источники доказательств в обвинительном заключении, обвинительном акте или обвинительном постановлении, но и приведение краткого содержания самих доказательств, поскольку в силу части 1 статьи 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу. Нарушение данных требований является основанием для возвращения уголовного дела прокурору, в соответствии с частью 1 статьи 237 УПК РФ

В составленном обвинительном заключении, в нарушение указанных требований УПК РФ по обвинению ФИО1 и фио в совершении преступления, предусмотренного п. «г,е» ч. 3 ст. 286 УК РФ, в качестве доказательств как обвинения, так и стороны защиты, приводится только перечень документов без краткого содержания самих доказательств.

Данные обстоятельства являются существенным УПК РФ, и являются препятствием для постановления приговора на основе предъявленного обвинительного заключения, утвержденного прокурором. Вышеприведенные обстоятельства препятствуют принятию судом процессуального решения на основании утвержденного заместителем Головинского межрайонного прокурора адрес обвинительного заключения. Устранить указанные нарушения закона, препятствующие постановлению приговора, можно только путем составления нового обвинительного заключения в точном соответствии с требованиями ст. 220 УПК РФ, с последующим вручением его копии обвиняемому, т.е. следственным путем.

Учитывая данные о личности обвиняемых ФИО1 и фио, тяжести и обстоятельств преступлений, в совершении которых они обвиняются, оснований для изменения им ранее избранной меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 237, 109 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

уголовное дело в отношении ФИО1 и фио обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158, п. «г,е» ч.3 ст.286 УК РФ, возвратить Головинскому межрайонному прокурору адрес для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Меру пресечения ФИО1 в виде запрета определенных действий оставить без изменения установленных запретов и ограничений.

Меру пресечения ФИО2 в виде запрета определенных действий оставить без изменения установленных запретов и ограничений.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья: