Дело № 2-6761/2025 (2-17912/2024;)

УИД 23RS0041-01-2024-025374-24

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2025 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего судьи Шевцовой А.А.,

секретаря судебного заседания Лысенко Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО4 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО4 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

В обоснование исковых требований указано, что <данные изъяты>. на основании решения мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Прикубанского внутригородского округа <адрес> брак между истцом и ответчиком был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака III-АГ № <данные изъяты> от <данные изъяты>.

От данного брака стороны имеют двух несовершеннолетних детей: дочь ФИО2, <данные изъяты> года рождения, сына ФИО3, <данные изъяты> года рождения.

Сын и дочь находятся на полном иждивении у ФИО5, проживают вместе с ней, ответчик материальной помощи на их содержание не осуществляет. Истец официально трудоустроена в ПАО Сбербанк <...> д. <данные изъяты>, что подтверждается справкой с места работы.

В настоящее время дочь, является учащейся Средней общеобразовательной школы №<данные изъяты>, а сын числится в детском саду.

Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

Истцом неоднократно предпринимались меры к получению средств на содержание детей, а именно, звонила ответчику, требовала уплаты денежных средств на содержание, но ответчик уклонялся от уплаты данных алиментов.

В настоящее время ФИО4 официально не трудоустроен, в настоящее время находится в поисках официального трудоустройства. Таким образом, ежемесячный доход ответчика нестабилен.

В связи с чем, истец обратилась в суд с иском, просит взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО2, <данные изъяты> года рождения, ФИО3, <данные изъяты> года рождения, в твердой денежной сумме с последующей индексацией, начиная с даты подачи данного искового заявления и до их совершеннолетия.

Представитель истца ФИО5 по доверенности ФИО8 в судебном заседании поддержала исковые требования, просила удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него также не поступало.

В силу положений ст. <данные изъяты> ГПК РФ судебные извещения посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Применительно к правилам п. <данные изъяты> Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <данные изъяты>. № <данные изъяты>, и ст. <данные изъяты> ГПК РФ, неявка адресата для получения своевременно доставленной почтовой корреспонденции равнозначна отказу от ее получения.

Суд обращает внимание на положения ст.<данные изъяты> ГПК РФ, в соответствии с которой лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Вместе с тем, ко времени открытия судебного заседания, никаких доказательств наличия уважительных причин неявки и невозможности извещения суда о причинах своей неявки ответчик суду не представил.

Согласно ч. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Нежелание являться в суд для участия в судебном заседании, свидетельствуют об уклонении от участия в состязательном процессе и не должно отражаться на правах других лиц на доступ к правосудию, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело, в соответствии со ст. <данные изъяты> ГПК РФ в отсутствие ответчика, в порядке заочного судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что <данные изъяты>. на основании решения мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Прикубанского внутригородского округа <адрес> брак между истцом и ответчиком был расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака III-АГ № <данные изъяты> от <данные изъяты>.

От данного брака стороны имеют двух несовершеннолетних детей: дочь ФИО2, <данные изъяты> года рождения, сына ФИО3, <данные изъяты> года рождения.

Сын и дочь находятся на полном иждивении у ФИО5, проживают вместе с ней, ответчик материальной помощи на их содержание не осуществляет. Истец официально трудоустроена в ПАО Сбербанк <...> д. <данные изъяты>, что подтверждается справкой с места работы.

Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

Истцом неоднократно предпринимались меры к получению средств на содержание детей, а именно, звонила ответчику, требовала уплаты денежных средств на содержание, но ответчик уклонялся от уплаты алиментов.

В соответствии с п. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> Конституции РФ забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Согласно ст. <данные изъяты> СК РФ ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов и всестороннее развитие.

Следовательно, исходя из конституционных норм, суд считает, что под заботой понимаются все виды помощи ребенку, включая обеспечение его одеждой, питанием, лечением, жильем.

Нормы статьи <данные изъяты> СК РФ предусматривают, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей в порядке и размерах, которые устанавливаются законом.

Согласно ст. <данные изъяты> Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой <данные изъяты> СК РФ. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с ч.<данные изъяты> ст. <данные изъяты> СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. <данные изъяты> настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно ст. <данные изъяты> ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Под материальным положением сторон, учитываемом при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, понимается размер заработков и иных доходов, получаемых родителем, наличие у него имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам, размеры обязательных платежей, которые должен производить родитель.

Суд обращает внимание, что обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей не ставится в зависимость от наличия у родителей необходимых для предоставления содержания средств.

Также суд учитывает необходимость преимущественной защиты интересов ребенка, который по закону считаются нетрудоспособным и не может обеспечить себя средствами к существованию, в то время как их родитель, как правило, имеет возможность улучшить свое материальное положение.

Доказательств наличия соглашения между сторонами об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка суду представлено не было.

Сведениями о стабильном заработке, официальном трудоустройстве ответчика суд не располагает, данное обстоятельство не должно отражаться на законных интересах детей.

Размер твердой денежной суммы согласно ч. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> СК РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, исходя из смысла указанных норм семейного законодательства РФ в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) доход, либо если этот родитель получает заработок полностью или частично в натуре или иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами части <данные изъяты> статьи <данные изъяты> СК РФ, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Согласно Постановлению <адрес> от <данные изъяты> г. N <данные изъяты> «О внесении изменения в постановление <адрес> от <данные изъяты> г. № <данные изъяты> «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на <данные изъяты> год» величина прожиточного минимума в <адрес> в <данные изъяты> году для детей составляет <данные изъяты> рублей.

Согласно п. <данные изъяты> Постановления Пленума Верховного суда РФ от <данные изъяты>. № <данные изъяты> «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи <данные изъяты> СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

В соответствии с п. <данные изъяты> указанного Постановления и в силу ч.<данные изъяты> статьи <данные изъяты> СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (ч.<данные изъяты> статьи <данные изъяты> СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей <данные изъяты> - <данные изъяты> Федерального закона от <данные изъяты>. № <данные изъяты>-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Согласно ст. <данные изъяты> СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

С учетом установленных обстоятельств, и приведенных норм суд, полагает, что взыскание алиментов в долевом отношении приведет к ущемлению прав несовершеннолетних детей и приходит к выводу, что имеются основания для взыскания с ответчика алиментов в твердой денежной сумме, на содержание каждого ребенка, с даты подачи искового заявления, то есть с <данные изъяты> г. и до достижения совершеннолетия.

Определяя размер подлежащих взысканию алиментов суд принимает во внимание положения Постановления <адрес> от <данные изъяты> г. N <данные изъяты> «О внесении изменения в постановление <адрес> от <данные изъяты> г. № <данные изъяты> «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на <данные изъяты> год» и считает возможным с учетом материального положения ответчика взыскать с него алименты в пользу истца на содержание каждого несовершеннолетнего ребенка, в твердой денежной сумме в размере величины прожиточного минимума для детей что равно <данные изъяты> рублей, с последующей индексацией, и до достижения ими совершеннолетия.

Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в соответствии с требованиями ст. <данные изъяты> СК РФ, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью <данные изъяты> статьи <данные изъяты> и пунктом <данные изъяты> части <данные изъяты> статьи <данные изъяты> Федерального закона от <данные изъяты>. № <данные изъяты>-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 к ФИО4 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме – удовлетворить.

Взыскать с ФИО4, <данные изъяты> г.р., паспорт <данные изъяты>, в пользу ФИО5, <данные изъяты> г.р., паспорт <данные изъяты>, алименты на содержание ФИО3, <данные изъяты> года рождения, в твердой денежной сумме ежемесячно в размере <данные изъяты> рублей, что равно величине прожиточного минимума по <адрес> для детей, с последующей индексацией, начиная с даты подачи заявления, то есть с <данные изъяты> г. и до достижения совершеннолетия ребенка, то есть до <данные изъяты> г.

Взыскать с ФИО4, <данные изъяты> г.р., паспорт <данные изъяты>, в пользу ФИО5, <данные изъяты> г.р., паспорт <данные изъяты>, алименты на содержание ФИО2, <данные изъяты> года рождения, в твердой денежной сумме ежемесячно в размере <данные изъяты> рублей, что равно величине прожиточного минимума по <адрес> для детей, с последующей индексацией, начиная с даты подачи заявления, то есть с <данные изъяты> г. и до достижения совершеннолетия ребенка, то есть до <данные изъяты> г.

Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: