РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
по гражданскому делу №
10 апреля 2025 года <адрес>
Нижнеилимский районный суд <адрес> в составе председательствующей судьи Юсуповой А.Р.,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1, обществу с ограниченной ответственностью «ТСГ АвтоТранс» о компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 (далее по тексту – ФИО2) обратился в Нижнеилимский районный суд с иском к ФИО1, обществу с ограниченной ответственностью «ТСГ АвтоТранс» о компенсации солидарно морального вреда.
В обоснование требований указал, что в период времени с 06 часов 30 минут до 09 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <адрес> с гос.рег.номером № регион, принадлежащего ООО «ТСГ АвтоТранс», при движении на участке федеральной автодороге №, допустил выезд на полосу предназначенную для движения встречного транспорта, где совершил столкновение с автомобилем «<адрес>» государственный регистрационный знак А <адрес> регион, под управлением водителя ФИО3. В результате дорожно-транспортного происшествия, а именно полученных травм, водитель автомобиля «№ государственный регистрационный № регион, ФИО3 скончался на месте происшествия, пассажиру автомобиля «ВАЗ-21043» государственный регистрационный знак № ФИО4 причинены телесные повреждения.
В результате вышеописанного ДТП, в котором погиб его родной отец и пострадала мама, ему причинен моральный вред, выразившийся в нервном переживании, потери сна, аппетита. Он испытывает горе, чувство утраты, беспомощности, одиночества, психической боли, обычный образ жизни после ДТП изменен.
После получения информации о ДТП, ему пришлось экстренно покинуть место военной службы в зоне проведения специальной военной операции в <адрес>. Он вынужден был организовать похороны отца, возить маму по медицинским учреждениям для лечения. Неоднократно возить ее из <адрес> в <адрес> к следователю для допроса. Все эти затраты осуществлялись за его счет.
Обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда. Моральный вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, подлежит компенсации работодателем. Причиненный ему моральный вред оценивает в 4 000 000 рублей.
В связи с чем, истец просит суд взыскать с ответчика и соответчика в солидарном порядке в пользу истца компенсацию причиненного морального вреда в размере 4 000 000 рублей.
Истец ФИО2, его представитель ФИО9, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, серия <адрес>9, сроком на два года (л.д.61-62), в судебном заседании не присутствовали, просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования поддержали.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, поскольку отбывает наказание в местах лишения свободы, о своем личном участии в судебном заседании не заявлял, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 70-72) письменный отзыв на исковое заявление не представил.
Представитель ответчика ФИО1 – адвокат ФИО10, действующий на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, направил в суд возражения на иск, в котором просил исковые требования к ФИО1 отказать полностью, ответственность в данном случае несет юридическое лицо ООО «ТСГ «АвтоТранс» как работодатель ФИО1
Представитель соответчика «ТСГ АвтоТранс» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направили в суд отзыв на иск, в котором просили в удовлетворении иска к Обществу отказать, в случае взыскания просят уменьшить размер с выделением их доли (л.д.51-52).
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, надлежащим образом извещенных о дате и времени рассмотрения дела по имеющимся в гражданском деле письменным доказательствам.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению с учетом разумности и справедливости, суд приходит к следующим выводам.
В силу статей 20, 41 Конституции РФ жизнь и здоровье являются нематериальными благами, принадлежащими гражданину от рождения, и являются неотчуждаемыми.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу п. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Согласно ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 и статьей 151 настоящего кодекса. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
В силу ст. 1100 ГК РФ в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.
Статьей 1101 ГК РФ установлено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" разъяснено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
В пункте 14 приведенного постановления разъяснено, что под нравственными страданиями следует понимать страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).
Суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 ГК РФ, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении (п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда").
Из пункта 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" при определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).
Как разъяснено в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических и нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.
Согласно статье 2 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – СК РФ) под членами семьи понимаются супруги, родители, дети.
Из свидетельства о рождении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, серия I-СТ №, выдано ДД.ММ.ГГГГ, его родителями приходятся ФИО3 и ФИО4 (л.д.40).
Материалами дела подтверждается, что приговором Нижнеилимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ в редакции апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-19, 20-25).
Из текста приговора суда установлено, что ФИО1 работал в ООО «ТСГ АвтоТранс» в должности водителя, за ним был закреплен автомобиль марки ДД.ММ.ГГГГ прицепом. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 06<адрес> водитель ФИО1, управляя технически исправным автомобилем марки № регион, с прицепом марки «№», государственный регистрационный знак № принадлежащими ООО «ТСГ АвтоТранс», следовал на 331 км. + 500 метров на участке федеральной дороги №" со стороны <адрес> в направлении <адрес>, допустил выезд на полосу предназначенную для движения встречного транспорта, где совершил столкновение с автомобилем «№ государственный регистрационный знак № регион, под управлением водителя ФИО3. В результате дорожно-транспортного происшествия, а именно полученных травм, водитель автомобиля «№ регистрационный знак № регион, ФИО3 скончался на месте происшествия, Потерпевшим по данному уголовному делу был признан в том числе истец ФИО2
Согласно п. 4 ст. 61 ГПК РФ, вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Журналом регистрации медицинских осмотров водителей подтверждается направление водителя ФИО1 работодателем ООО "ТСГ АвтоТранс" в рейс на автомобиле марки №
Таким образом, материалами дела подтверждается, что смерть ФИО3 наступила в результате виновных действий водителя ФИО1, находящегося при исполнении трудовых обязанностей и управлявшего источником повышенной опасности - автомобилем <адрес> государственный регистрационный знак №, с использованием прицепа марки № государственный регистрационный знак №, принадлежащими ООО «ТСГ АвтоТранс».
Как разъяснено в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни, здоровью гражданина" ответственность юридического лица или гражданина, предусмотренная пунктом 1 статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации, наступает за вред, причиненный его работником при исполнении им своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании заключенного трудового договора (служебного контракта).
В пункте 19 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации указано, что согласно статьям 1068 и 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности. На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из содержания приведенных норм материального права в их взаимосвязи и разъяснений, данных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни, здоровью гражданина", следует, что лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника (водитель, машинист, оператор и другие), не признается владельцем источника повышенной опасности по смыслу статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации и не несет ответственности перед потерпевшим за вред, причиненный источником повышенной опасности. Следовательно, на работодателя как владельца источника повышенной опасности в силу закона возлагается обязанность по возмещению не только имущественного, но и морального вреда, причиненного его работником при исполнении трудовых обязанностей.
Оценивая доводы представителя истца о наличии оснований для возложения ответственности и взыскании солидарно с ответчиков, суд полагает их необоснованными.
Представленным в материалы дела страховым полисом серии № (л.д. 36) подтверждается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гражданская ответственность владельца транспортного № в АО "СОГАЗ", страхователем являлось ООО "ТСГ АвтоТранс", к управлению данным транспортным средством было допущено неограниченное количество лиц (л.д.55).
Таким образом, представленные в материалы дела доказательства подтверждают, что в момент ДТП автомобиль № регион с прицепом находился в собственности ответчика ООО «ТСГ «АвтоТранс».
Учитывая изложенное, суд приходит к твердому выводу о том, что гражданско-правовая ответственность за причинение смерти ФИО3 виде компенсации морального вреда его сыну – истцу по делу ФИО2 подлежит возложению на работодателя виновника причинения вреда ФИО1 - ООО "ТСГ АвтоТранс", оснований для взыскания компенсации морального вреда с ФИО1 судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что факт утраты близкого и родного человека – отца истца не может не причинить сыну нравственные страдания (переживания, негативные эмоции), и у суда данный факт сомнений не вызывает.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание фактические обстоятельства, при которых был причинен вред жизни ФИО2, степень тяжести причиненного истцу вреда, связанного со смертью отца ФИО3, с которым истец находился в тесных и близких родственных отношениях, степень физических и нравственных страданий истца, а также факт отсутствия вины ФИО3, погибшего на месте ДТП, в наступивших последствиях, а также поведение ответчика ООО "ТСГ АвтоТранс" после ДТП и отсутствия намерения загладить вред, заключить с истцом мировое соглашение.
Как указано в иске, подтверждается материалами дела, после получения информации о ДТП, истцу пришлось экстренно покинуть место военной службы в зоне проведения специальной военной операции в <адрес>. Он вынужден был организовать похороны отца, возить маму по медицинским учреждениям для лечения. Неоднократно возить ее из <адрес> в <адрес> к следователю для допроса.
Истец ФИО2 является участником специальной военной операции с 2022 года, что подтверждается удостоверением участника специальной военной операции, серия БД №, выданным ДД.ММ.ГГГГ войсковой частью 44424.
Из военного билета на имя ФИО2, серия № следует, что он проходит военную службу в военное время, дата зачисления ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно маршрутной квитанции, номер билета №, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ осуществил перелет по маршруту Москва – Новосибирск – Братск, то есть действительно он вынужден был покинуть зону СВО и вернуться домой для организации похорон родного отца.
Определяя размер денежной компенсации морального вреда в связи со смертью ФИО3, подлежащего взысканию с ООО "ТСГ АвтоТранс" в пользу его сына, суд учитывает, что сын лишился отца, наличия крепких родительских, родственных связей, близкого общения и последующая безвременная неожиданная утрата столь близкого человека, изменение привычного образа жизни, повлекли причинение сыну глубоких нравственных страданий.
Для любого ребенка смерть отца сопряжена с сильными физическими, моральными переживаниями и душевной болью от пережитой невосполнимой утраты. После смерти отца сын лишился заботы отца, второго родителя, моральной поддержки.
Таким образом, по вине ответчика нарушено физическое, душевное спокойствие сына погибшего, безусловно ему причинен моральный вред.
Оценив доказательства по делу в совокупности, учитывая приведенные доводы, степень вины ответчика – ООО «ТСГ «АвтоТранс», в том числе установленные в судебном заседании обстоятельства причинения морального вреда, степень нравственных страданий сына погибшего, индивидуальные особенности истца по делу, особенности семейных взаимоотношений с отцом, также принимая во внимание финансовое положение ответчика, являющегося коммерческой организацией, с учетом требований разумности и справедливости, установленных обстоятельств и требований закона, суд считает необходимым взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 900 000 руб. с ООО "ТСГ АвтоТранс".
Определенный истцом размер компенсации морального вреда в сумме по 4 000 000 рублей суд находит не отвечающим требованиям разумности и соразмерности приведенных доводов и установленных в судебном заседании обстоятельств.
Согласно п. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В связи с изложенным с ООО "ТСГ АвтоТранс" подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 3000 руб., от оплаты которой истец был освобождены при предъявлении иска в суд на основании п. 4 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к ФИО1, обществу с ограниченной ответственностью «ТСГ АвтоТранс» о компенсации солидарно морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ТСГ АвтоТранс» (№) в пользу ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации <...>, выданный ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) компенсацию морального вреда в размере 900000 рублей 00 копеек.
В удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда с ответчика ФИО1 и в остальной части иска истцу - отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «ТСГ АвтоТранс» (№) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Нижнеилимский районный суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Юсупова А.Р.
Мотивированное решение изготовлено: ДД.ММ.ГГГГ.